18

апр
Чт

19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

Персональная выставка «Ускользающий образ»

Выставка

Дата:07/09/2016 10:00 - 20/10/2016 19:00

Описание акции

С 7 сентября в холле первого этажа Белгородского государственного художественного музея работает персональная выставка члена Союза художников России Анатолия Ивановича Федоренко, приуроченная к 70-летию автора. 

Анатолий Иванович Федоренко родился 18 августа 1946 года в селе Снежки Сумской области. В 1975 году окончил Харьковский художественно-промышленный институт. С 1976 года живёт и трудится в Белгороде, с 1989 года является членом Союза художников России. Художник работает в различных техниках станковой графики, масляной живописи, а также в области художественного проектирования и дизайна. 

Анатолий Иванович – доцент кафедры живописи и рисунка факультета дизайна и технологий Белгородского государственного института искусств и культуры. Художник является одним из авторов проектов и экспозиций музеев таких вузов как Сельскохозяйственная академия, Технологический университет, университета кооперации, экономики и права, а также Белгородского медицинского колледжа, кинотеатра «Победа», гимназии № 1 в Новом Осколе. При его непосредственном участии оформлены интерьеры Белгородского государственного театра кукол, школ и дворцов культуры населённых пунктов Чернянского и Новооскольского районов, интерьеры в санатории «Красиво». 

На выставке будут представлены работы из собрания Белгородского государственного художественного музея. Живопись Анатолия Ивановича легко узнаваема, ее отличают сложные темные колориты, экспрессивность и монументальность в трактовке сюжетов. Образы, созданные художником, неконкретны, что сообщает полотнам обобщенность и некую космичность. Так в произведении «Три грации» для художника важны не лица и не анатомически правильно выстроенные фигуры, а грациозность и плавность линий, которые рождают проникновенную грустную мелодию. Основная тема картины «Серебряный век» – ностальгия об ушедшей эпохе, мечта о прекрасной даме. В пейзаже «Святая Русь», изображая высокое небо с мощными облаками, художник создает образ бескрайней родины. Творчество Анатолия Ивановича глубоко философичо, в его картинах прочитывается сразу несколько смысловых нагрузок и каждая из них создает свое настроение. 

Работы автора находятся в Белгородском государственном художественном музее, Белгородском филиале Российского Фонда культуры, Управлении культуры Белгородской области, в частных коллекциях России, Польши, Франции. 





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети