10

апр
Ср

11

апр
Чт

12

апр
Пт

13

апр
Сб

14

апр
Вс

15

апр
Пн

16

апр
Вт

17

апр
Ср

18

апр
Чт

19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

Выставка «Прекрасные наследники природы»

Выставка

Дата:15/09/2016 10:00 - 27/11/2016 19:00

Описание акции

С 15 сентября в Белгородском государственном историко-краеведческом музее экспонируется выставка «Прекрасные наследники природы» из коллекции гербариев БГИКМ. 

Посетителям представлена уникальная возможность увидеть коллекцию гербариев растений, собранных, начиная с 1916 года и до сегодняшнего дня. Познакомиться с историей возникновения Русского ботанического общества, учёными, внёсшими значительный вклад в развитие ботаники как науки, систематики растений, уроженцами Белгородского края. 

А также, окунуться в мир растений Белгородского края, узнать интересные легенды о них, познать целебные свойства лекарственных растений и изготовить ароматную подушечку — саше на мастер-классе. 

Как и кем создавались гербарии, какие растения собирают для коллекции, как правильно это делать, чем они ценны? Ответы на эти и другие вопросы вы получите на выставке «Прекрасные наследники природы» в Белгородском государственном историко-краеведческом музее, которая откроется 15 сентября 

Для справки: 
Растения — это уникальные организмы, созданные природой, в которых собрались воедино и частички солнца, и воды, и воздуха. Каждую весну они оживают, вырастая из маленького семечка, и превращаются в наследников природы неповторимой хрупкой красоты. Увидеть буйство красок можно во время цветения растений на лугу, в лесу, в степи, ощутить их пряный аромат. 

Издавна настоящих ценителей и любителей растительного мира привлекала эта красота, уникальность растений. Поэтому возникало желание сохранить её и показать в любое время года всем желающим, создав гербарий. Одним из таких коллекционеров был наш земляк Н. С. Турчанинов — русский ботаник-систематик, «лучший знаток растений Азии среди своих современников», создавший крупнейшее частное собрание сухих растений в 19 веке. 

Источник: Афишка31





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети