10

апр
Ср

11

апр
Чт

12

апр
Пт

13

апр
Сб

14

апр
Вс

15

апр
Пн

16

апр
Вт

17

апр
Ср

18

апр
Чт

19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

Вечер, посвященный 20-летию городского клуба «Фронтовичка»

Прочее

Дата:20/04/2016 14:00

Описание акции

20 апреля в Белгородском государственном историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» состоится вечер, посвященный 20-летию городского клуба «Фронтовичка». 

У войны не женское лицо, но свыше 800 тысяч женщин участвовало в Великой Отечественной войне. Девушки на фронте были тем дорогим, светлым, любимым, что свято хранил в душе каждый солдат. Они напоминали ему мать, сестру, дочку. Но они же были солдатами, смелыми и храбрыми. 

В 1995 году ветеран 17-й Воздушной Армии Раиса Андреевна Говор, в прошлом директор средней школы, затем учитель математики, собрала воедино 19 бывших боевых подруг, бывших связистами, штабистами, артиллеристами, оружейницами в летных частях, врачами, медсестрами, санитарами, поварами, писарями, летчицами, укладчицами парашютов. Фронтовички встречались с молодежью, делились своими воспоминаниями о суровой юности. На смену Раисе Андреевне пришла женщина удивительной судьбы, бывшая зенитчица, участница Парада Победы 1945 года Зоя Тихоновна Самойлова, руководившая клубом около 10-и лет. На смену Зое Тихоновне в 2007 году пришла активная общественница, член городского Совета ветеранов, Зоя Валерьевна Пархоменко. Она моложе ветеранов клуба и в войне не участвовала. 

Члены клуба проводят свои заседания на предприятиях, в школах и колледжах, встречаются с их коллективами, рассказывают о своих фронтовых путях-дорогах. В одном из обращений к ней, в частности, к белгородским учащимся школ и вузов, руководителям всех рангов говорится: «Дорогие наши наследники! Рабочая и допризывная молодежь! Руководители всех рангов! Не отказывайте в приеме в школах и вузах, на предприятиях, в организациях и учреждениях, в агрофирмах женщинам-ветеранам, членам клуба «Фронтовичка», героям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Угощайте ароматным чаем и добрым словом, дарите благодарность за их подвиг на войне и в тылу, помните, что они не вечны и тихо, без салютов уходят из жизни. Окружите их вниманием и постоянной заботой. Помните, они - бесценное наше геройское племя, а герои были и вечно остаются в народной памяти. 

В настоящее время «Фронтовичка» объединяет 28 ярких и неповторимых, талантливых женщин-ветеранов, тыловиков и детей войны. 

На вечере присутствуют: члены клуба «Фронтовичка», друзья, дети и внуки «фронтовичек», представители общественных и ветеранских организаций города Белгорода. 

В программе вечера: 
1. Демонстрация фильма «Клуб «Фронтовичка». 
2. Поздравления клуба «Фронтовичка» от представителей общественности, социальных партнеров, друзей. 
3. Демонстрация видеокадров из личных архивов «фронтовичек» и музея-диорамы. 
4. Концерт артистов городского творческо-методического центра по организации досуга населения. 





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети