10

апр
Ср

11

апр
Чт

12

апр
Пт

13

апр
Сб

14

апр
Вс

15

апр
Пн

16

апр
Вт

17

апр
Ср

18

апр
Чт

19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

9, 10, 11 апреля - Ирландский виски "Jameson" слаще на 30%!

Дата:09/04/2010 00:00 - 11/04/2010 00:00

Описание акции

В каждой бутылке ирландского виски Jameson заключены более 220 лет традиций и мастерства.

Вискикурня Джона Джемесона – талантливого предпринимателя и тонкого знатока виски – была основана в 1780 году в самом сердце Дублина.

Родовой девиз Sine Metu («Без страха») помогает объяснить уникальный новаторский подход Джона Джемесона, позволивший ему создать самый мягкий виски в мире. Слава о превосходном вкусе виски Jameson разнеслась по всей планете, благодаря чему к концу XIX века Jameson стал ирландским виски номер один во всем мире. 

Первенство Jameson в этой категории по сей день не поддается сомнению. Среди почитателей Jameson – знаменитости прошлого и настоящего: королева Елизавета I и Джеймс Джойс, София Форд Коппола, Пирс Броснан и многие другие. Янтарный Jameson несет с собой уверенность, комфорт и умение получать удовольствие от жизни. 
История и особенности производства Jameson

Вискикурня Джона Джемесона была основана в 1780 году в Дублине. Владелец был полон решимости создать образцовый виски, тщательный отбирая лучшие сорта ячменя, соблюдая технологии и пропорции основных компонентов, благодаря чему к концу XIX века Jameson стал ирландским виски номер один во всем мире.

Традиции в производстве
Нужно заметить, что Ирландцы, в отличие от соседей-шотландцев, редко экспериментировали с виски и до сих пор придерживаются старинных традиций в производстве национального напитка. Виски Jameson изготавливают из трех натуральных ингредиентов: обычного ячменя, ячменного солода и чистой родниковой воды. И если шотландцы просушивают проращенный ячмень на открытом огне, что и придает виски характерный запах торфяного дыма, то ирландцы делают это в специальных закрытых печах. 

Таким образом, ячмень не пропитывается дымным запахом и сохраняет природные вкусовые качества. В свою очередь тройная дистилляция делает вкус виски Jameson особенно мягким и чистым, а дубовые бочки насыщают его неповторимым золотистым цветом.

Jameson в ХХ веке
В ХХ веке Ирландский виски уступил свои лидирующие позиции на мировом рынке скотчу по ряду объективных причин: Война за независимость в Ирландии в 1916 году, вследствие чего Великобритания существенно ограничили доступ ирландского экспорта (в том числе и виски); «Сухой закон» в США с 1919 по 1932 годах закрыл самый большой рынок сбыта для ирландского виски; наконец, во время Второй Мировой Войны американские солдаты, базировавшиеся в Англии, пристрастились к скотчу и привезли эту привычку домой.

Но в 1966 году по инициативе компании John Jameson & Son произошло объединении трех самых крупных вискикурен Ирландии и образованию новой компании Irish Distilleries Ltd. Словом, неудивительно, что возвращение ирландского виски началось именно с Jameson, признанного сегодня самым популярным и самым модным Irish виски в мире. Вряд ли сегодня можно найти бар или ресторан, претендующие на статус модного и респектабельного заведения, где нельзя было бы заказать порцию Jameson или коктейли на его основе. 

Перспективы
Неудивительно, что в 1997 году было продано более миллиона ящиков этого великолепного напитка! А к 2010 году предполагается увеличить этот объем до трех миллионов ящиков. Великолепный показатель, свидетельствующий о том, что мир по достоинству оценил тонкий аромат и мягкий вкус Jameson Irish Whiskey.
 
Начало: 22-00






Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети