19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

18

май
Сб

"Дети войны их боль и память" литературно-музыкальная композиция в музее-диораме

Прочее

Дата:21/11/2014 14:00

Описание акции

«Дети Великой Отечественной войны» – так называют сегодняшних 68-85-летних людей. И дело здесь не только в дате рождения. Их детство выпало на годы, которые навсегда вошли в историю нашей Родины как годы страшной беды и трагедии. Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу. На хрупкие детские тяжесть военных невзгод и бедствий. Оказавшиеся в самом пекле дети выносили порой то, что было не под силу и взрослым. 

Горькое сиротство, разрушенные дома, вражеские лагеря, угон в германское рабство, беспросветное существование на оккупированных территориях - вот что стала уделом сотен тысяч детей. Они учились читать по сводкам Совиформбюро и по серым листам похоронок. Дети головы перед страшным и жестоким врагом. В тяжкое для страны время ребята в свои десять - четырнадцать лет уже сознавали причастность своей судьбы к судьбе Отечества, сознавали себя частичкой своего народа. 

Ключом понимания жизни детей войны являются слова поэтессы Раисы Ахматовой: «Я раненым детством войну проклинаю».

Гости вечера - люди, чьё детство пришлось на годы войны: сыновья полков, юные минеры; те, кто пережил оккупацию, кто в тылу своим трудом приближал победу; учащиеся школ города Белгорода. 

Вечер «Дети войны – их боль и память» - встреча поколений детей военной поры и нашего времени, возможность услышать рассказы о военном лихолетье из уст очевидцев, которые были ровесниками современных детей, в те далекие роковые сороковые.







Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети