Описание акции
БГАДТ им. Щепкина 21 и 22 марта представляет премьеру спектакля в двух действиях «Скупой» по одноимённой комедии французского драматурга семнадцатого века Жана-Батиста Мольера в переводе Владимира Лихачёва.
Режиссёр Юрий Маковский, приглашая зрителя в мир великого Мольера, превращает классическое произведение в живую и забавную историю о человеческих слабостях.
Действие разворачивается вокруг Гарпагона — состоятельного вдовца, одержимого деньгами. Герой комедии задумал жениться на юной девушке Марианне, в которую влюблен его сын Клеант, а дочь Элизу выдать замуж за старого, но богатого Ансельма.
Выбор пьесы неслучаен: двести лет назад Гарпагона играл Михаил Щепкин, имя которого носит Белгородский театр. В год 90-летнего юбилея театра и 150-летия Союза театральных деятелей РФ обращение к вечным традициям искусства как никогда актуально.
В актерском ансамбле собраны артисты разных поколений, которые с азартом отыгрывают мольеровский сюжет, полный неожиданных событий и комедийных интриг. Яркий и динамичный спектакль предназначен широкому кругу зрителей.
Источник: Афишка31

