18

апр
Чт

19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

13

май
Пн

14

май
Вт

15

май
Ср

16

май
Чт

17

май
Пт

Выставка из частного собрания «Красота по-японски. Живопись. Каллиграфия»

Выставка

Дата:17/06/2022 10:00 - 30/08/2022 19:00

Описание акции

С 17 июня в Белгородском государственном художественном музее работает выставка «Красота по-японски. Живопись. Каллиграфия» из частного собрания коллекционера, специализирующегося на японском искусстве.

В экспозицию вошли подлинные экспонаты японского изобразительного искусства, созданные мастерами в XVIII–XX веках.

Среди представленных работ — живописные произведения (пейзажи в стиле «сансуй» — «горы и воды»), каллиграфия в виде шёлковых панно и свитков, предметы быта и одежды.

Живопись и каллиграфические свитки являются для японцев предметами, имеющими ритуальное и мистическое значение в религиозном воззрении — в синтоизме и буддизме.

Бидзинга (дословно можно перевести как «картины с красавицами») — общее название для произведений живописи и графики, изображающих женскую красоту в традиционном искусстве Японии.

В экспозицию включены работы, в которых особое внимание обращено к образу женщины, чьи красота и грация запечатлены художниками в портретах (на свитках) и в гравюре на дереве «укиё-э».

Направление «укиё-э» (картины «изменчивого мира») сформировалось на последнем этапе средневековой истории Японии — в период Токугава, как составная часть новой городской культуры, отражавшей вкусы третьего и четвертого сословия — ремесленников и купцов. Работы этого направления — одно из самых ярких явлений японской культуры.

Среди экспонируемых произведений можно увидеть гравюры знаменитых японских художников относящихся к двум крупным школам-кланам японской гравюры Хокусайя Кацусика, Утагава Хиросиге, Утагава Куниёси и других.

Выставка продлится до 30 августа текущего года. 

Источник: Афишка31 





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети