12

апр
Пт

13

апр
Сб

14

апр
Вс

15

апр
Пн

16

апр
Вт

17

апр
Ср

18

апр
Чт

19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

Выставка «Александр Крылов. Святыни славянской культуры»

Выставка

Дата:10/02/2022 10:00 - 31/03/2022 18:30

Описание акции

С 10 февраля в Белгородском государственном музее народной культуры работает выставка «Александр Крылов. Святыни славянской культуры». 

Большинство показанных на выставке произведений — это исторические пейзажи Копорья и Белгорода, Старого Оскола и Краснодара, старинных крепостей на Ижорском плато, в Великом Новгороде, Пскове, Изборске, Дмитрове, на Кавказе и в Крыму, самых древних храмов России и отдельных её регионов. 

В 125 произведениях запечатлено более 50 священных мест России, многие из которых включены во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО. 

Эта выставка — также и результат многочисленных пленэров А. К. Крылова, вдохновлённых его духовником, иереем Николаем Мочалкиным. Каждый представленный этюд имеет самостоятельное художественное значение и выражает глубоко личное отношение автора к изображённому. В этом отношении кроется их бесценное культурно-историческое содержание. 

В рамках открытия выставки автор концепции проекта и соавтор текстов — кандидат культурологии, лауреат Премии Правительства Санкт-Петербурга в области искусства, литературы и архитектуры, учёный секретарь Государственного музея-заповедника «Изборск» В. Л. Мельников представит выставочный проект, который объединён идеей поиска следов исконной Руси и показом на полотнах художника самых древних и красивых уголков нашего Отечества с более чем 1500-летней историей и культурой. 

В день открытия состоится и презентация факсимильного издания «Повести временных лет» — важнейшего документа, от которого ведёт своё летоисчисление Изборск. Издание отпечатано в аутентичном виде без современных редакций и правок. В книгу вошли, в том числе, иллюстрации академика Российской академии художеств Александра Крылова. 

Мероприятие приурочено к Году культурного наследия народов России. 

В завершение церемонии открытия выступит фольклорный коллектив «Спела ягода», исполнив духовный стих «Как шёл человек по дороженьке».

Выставка продлится до 31 марта текущего года. 

Источник: Афишка31 





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети