13

апр
Сб

14

апр
Вс

15

апр
Пн

16

апр
Вт

17

апр
Ср

18

апр
Чт

19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

Выставка книжной графики «Русские образы немецкой литературы»

Выставка

Дата:26/10/2021 10:00 - 31/12/2021 19:00

Описание акции

С 26 октября в Белгородском государственном литературном музее работает выставка книжной графики «Русские образы немецкой литературы» в рамках V Кросс-культурного исторического форума-фестиваля «Дни Германии в Белгороде». 

Германию и Россию всегда связывали особые отношения. Ни с одним из неславянских народов русские не имели такого тесного соприкосновения и такого интенсивного общения, как с немцами, несмотря на то, что порой конфликты разделяли немецкий и русский народы.

Трудно указать точное время начала культурных и литературных контактов между нашими народами. Но очевидно, что уже в XVII веке эти контакты расширялись, а произведения немецкой литературы были известны в России. Благодаря немецкой литературе, переведённой на русский язык, мы знакомимся с образом жизни, культурой, обычаями, традицией, историей Германии.

Свой вклад в адаптацию немецкой литературы для глубокого понимания её русскими читателями, для создания неповторимых художественных образов с учетом духа германской культуры внесли не только талантливые отечественные переводчики, но и художники-иллюстраторы.

Здесь следует говорить о гармоничном дуэте, в котором на протяжении многих десятилетий выступают изобразительное искусство и искусство художественного перевода.

Иллюстратору, как и переводчику, необходимы уверенные знания и ориентированность в культуре той страны, произведение из которой он иллюстрирует. Поэтому одного таланта художника недостаточно. Необходимо хорошее представление о национальных традициях, о быте и образе жизни другого народа.

Выставка демонстрирует, как с этой непростой задачей справились советские художники второй половины ХХ века, сохраняя свою творческую индивидуальность. Образы героев, созданных И. В. Гёте, Б. Брехтом, братьями Гримм, В. Гауфом, Р. Э. Распе и Г. А. Бюргером, перед посетителями выставки предстают в интерпретации А. И. Белюкина, Е. О. Бургункера, С. К. Голощапова, Т. А. Иваницкой, Е. Г. Мони, Ю. И. Чарышникова.

Выставка продлится до конца текущего года. 

Источник: Афишка31 





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети