12

апр
Пт

13

апр
Сб

14

апр
Вс

15

апр
Пн

16

апр
Вт

17

апр
Ср

18

апр
Чт

19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

Выставка «Великие и забытые. Западноевропейская живопись XVII − XIX веков»

Выставка

Дата:12/03/2021 10:00 - 16/05/2021 19:00

Описание акции

С 12 марта Белгородский государственный художественный музей приглашает вниманию белгородцев выставку «Великие и забытые. Западноевропейская живопись XVII − XIX веков» из собраний Тульского и Калужского музеев изобразительных искусств, организованную в рамках реализации национального проекта «Культура». 

В экспозицию включено 30 произведений живописи художников Голландии, Франции, Италии, Фландрии, Бельгии, Германии, Англии, Польши. Она дает представление о стилях, о жанровом и сюжетном многообразии западноевропейского искусства XVII–XIX столетий.

На ней представлена работа известного автора Франсуа Буше, картины популярных в свое время живописцев: Никола Ланкре, Луи Жана Франсуа Лагрене, произведения художников, некогда знаменитых, задававших тон в европейском искусстве, а ныне забытых: Констана Тройона, Ари Шеффера и других. 

Жанровый репертуар представленных работ разнообразен — от картин на библейские сюжеты до портретов, пейзажей и натюрмортов. 

Это и блистательный образец искусства французского рококо — работа «Святое семейство на отдыхе на пути в Египет» (Франсуа Буше), и картина бытового жанра, где главным «персонажем» оказывается самая знаменитая художественная мастерская XVII века — «Ван Дейк, пишущий портрет» (Андре Плюмо), и произведение с курьезным содержанием «В веселом настроении» неизвестного автора, и неаполитанский натюрморт, отличающийся эффектной композицией на фоне пейзажа, — «Натюрморт. Рыбы» (Джузеппе Рекко), и «Портрет неизвестного», выполненный в характерных для XVII–XVIII столетий чертах: в тяжелой темной цветовой гамме, со строгой точностью рисунка, четкой светотеневой проработкой (Ян Купецкий), и правдивый, с наивной романтической ноткой «Сельский пейзаж» (Констан Тройон). 

Произведения, представленные на выставке, обладают высокохудожественной ценностью, они дают представление об общих художественных процессах, проходивших в искусстве Западной Европы на протяжении трех столетий. 

Выставка продлится до 16 мая текущего года. 

Источник: Афишка31 





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети