12

апр
Пт

13

апр
Сб

14

апр
Вс

15

апр
Пн

16

апр
Вт

17

апр
Ср

18

апр
Чт

19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

Презентация экспозиции «На белгородском направлении» и выставки «Победа! Великая! Одна на всех!»

Выставка

Дата:24/06/2020

Описание акции

С 24 июня представлена экспозиция «На белгородском направлении» и выставки «Победа! Великая! Одна на всех!» в новом экспозиционно-выставочном пространстве музея-диорамы. 
Место проведения: новый корпус музея-диорамы (ул. Мичурина, 43).

Мероприятие приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. и проведения Парада на Красной площади.

На период капитального ремонта главного здания, Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» показывает экспозицию «На белгородском направлении», посвященную событиям Курской битвы на белгородском направлении (5 июля-23 августа 1943г.) и выставку «Победа! Великая! Одна на всех!»

В отечественной и мировой истории ХХ века нет более крупного и значимого события, чем Победа над нацизмом во Второй мировой войне. В мае 1945 года весь мир, и, прежде всего народы Советского Союза, праздновали великую Победу – как залог свободы и справедливости.

Победа досталась ценой огромных жертв, но, благодаря сплочённости народов Союза, их любви к Родине и самоотверженности, Победа была общей – одна на всех!

Она не ушла в прошлое, а обращена в настоящее и будущее. На пути к Победе было много героических и драматических событий: битва за Москву, у стен которой стояли насмерть солдаты и ополченцы, неимоверные страдания и героизм блокадного Ленинграда, безмерная стойкость полков и дивизий под Сталинградом, грандиозные танковые бои и сражения на Огненной дуге, сокрушение врага в Белоруссии, на Украине, в Молдавии, на Кавказе и в Крыму, в странах Восточной Европы, на Балканах и в цитадели нацизма – в Берлине. Победой закончилась война и на Дальнем Востоке.

На выставке представлены образцы формы одежды, оружие, награды и другие реликвии из собрания музея-диорамы. Представляя в документах, фотографиях и предметах судьбы людей, выставка делает акцент на главных событиях Великой Отечественной войны – Дне Победы 9 мая и Параде Победы 24 июня 1945 г. 

Выставка продлится до 10 ноября текущего года.  

Пресс-служба музея-диорамы





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети