13

апр
Сб

14

апр
Вс

15

апр
Пн

16

апр
Вт

17

апр
Ср

18

апр
Чт

19

апр
Пт

20

апр
Сб

21

апр
Вс

22

апр
Пн

23

апр
Вт

24

апр
Ср

25

апр
Чт

26

апр
Пт

27

апр
Сб

28

апр
Вс

29

апр
Пн

30

апр
Вт

1

май
Ср

2

май
Чт

3

май
Пт

4

май
Сб

5

май
Вс

6

май
Пн

7

май
Вт

8

май
Ср

9

май
Чт

10

май
Пт

11

май
Сб

12

май
Вс

Выставка «Невольник сказочной мечты» к 130-летию со дня рождения В.Я. Ерошенко

Выставка

Дата:12/02/2020 09:00 - 22/04/2020 18:00

Описание акции

С 12 февраля в Белгородском государственном литературном работает выставка «Невольник сказочной мечты», приуроченная к 130-летию со дня рождения путешественника, писателя, тифлопедагога В.Я. Ерошенко.  

Незадолго до смерти В.Я. Ерошенко завещал написать на надгробье: «Жил, путешествовал, писал». Он покинул этот мир там же, где и появился на свет – в селе Обуховка близ Старого Оскола. Но вся его жизнь прошла вдали от родных мест, в бесконечных скитаниях. Прирождённый бродяга, как назвал себя сам Василий Ерошенко, без преувеличения объехал весь мир. 

Непоседливость Ерошенко не привлекала бы внимание и не вызывала бы восхищения, если не знать о том, что Ерошенко был слепым и путешествовал без поводыря. Где бы не появлялся этот человек, он всегда обретал множество добрых друзей. В числе знакомых Ерошенко были многие известные деятели культуры и искусства и Востока, и Запада.

Ерошенко путешествовал по миру как представитель эсперанто-движения, его путеводной звездой была любовь к людям, а заветной мечтой – чтобы на его родине не было несчастливых людей. 

В реальности он мало что мог сделать, чтобы изменить мир к лучшему. Лишь в своих сочинениях он создавал справедливые миры, погружая читателей в счастливые сны, мечты и грёзы. Но в его сочинениях, наполненных нереально-фантастическими событиями, на самом деле скрыт глубокий философский смысл, социальный протест и надежда. 

Выставка знакомится с географией путешествий В.Я. Ерошенко, его литературным творчеством. Здесь посетители найдут ответы на вопросы: что вело по свету слепого человека и что влекло к нему людей? 

В экспозиции выставки материалы из фондов Белгородского государственного литературного музея и Старооскольского краеведческого музея. Впервые представлено воспроизведение «Портрета господина Ерошенко», выполненное в технике 2D по заказу сотрудников Дома-музея В.Я. Ерошенко. Оригинал портрета – работа известного японского художника Накамура Цунэ – считается выдающимся произведением современного живописного искусства, хранится в Национальном музее современного искусства в Токио. В своё время Василий Ерошенко говорил, что отдал бы год жизни, чтобы его увидеть. Но лишь спустя десятилетия его портрет смогут увидеть незрячие.

Художественный образ выставки создан Ольгой Поповой – членом Союза художников России. 

Выставка продлится до 22 апреля текущего года.  





Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети