Новости. В январе в областном центре расцвела сирень: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

18-01-2019

В январе в областном центре расцвела сирень

Увидеть эту красоту можно в тепличном комплексе Ботанического сада НИУ «БелГУ». 


В регионе активно ведется реализация проекта «Белгородская сирень», стартовавшего в прошлом году. Университет - активный его участник, создавший в рамках проекта лабораторию генетики и селекции растений.

Именно здесь занимаются выведением новых сортов сирени. Задачи перед учеными стоят уникальные. В частности, увеличить продолжительность цветения сирени, вывести сорт, изменяющий окраску листвы - чтобы растение радовало своим осенним видом.

Цветение сирени зимой сотрудники лаборатории называют изюминкой проекта. Для достижения эффекта цветения сирени зимой сирень из холода переносят сначала в прохладное, а затем в теплое помещение. «Прогревание при температуре в 15-20 градусов и полив пробуждают листовые, а чуть позже и цветочные почки», - поясняет заведующий лабораторией Михаил Третьяков. 

Екатерина Папакина

Источник: bel.kp.ru

Все новости


Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети