Новости. Шведский стол апробируют в 11 школах Белгородской области: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

28-11-2018

Шведский стол апробируют в 11 школах Белгородской области

Как будет внедряться система «Шведский стол» в школах региона, обсуждали на областном семинаре-совещании 27 ноября.

По поручению губернатора Белгородской области над вопросом работали специалисты региональных департаментов образования, здравоохранения и соцзащиты населения и управления Роспотребнадзора по Белгородской области.

«Мы пришли к единому мнению, что на сегодняшний день возможно реализовать два варианта организации школьного питания по указанной системе», – сказала Алёна Белоус, консультант отдела воспитания и дополнительного образования детей управления образовательной политики департамента образования Белгородской области.

Первый вариант предполагает, что обучающиеся вместе с родителями могут предварительно выбрать рацион питания на всю предстоящую неделю. В этом случае на неделю составляется два и более варианта меню, каждый из которых по качественному и количественному составу (в том числе по набору используемых продуктов) должен полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к рациону питания школьников.

Второй вариант организации питания школьников предусматривает, что дети выбирают, что будут есть на обед, непосредственно при раздаче блюд и кулинарных изделий. Особенность этого способа – подбор продуктов происходит таким образом, чтобы пищевая и биологическая ценность всех вариантов была примерно одинакова. 

Такую систему мы наблюдаем в школе «Алгоритм успеха» [образовательный комплекс в микрорайоне Улитка – прим. ред.]. Обычно в качестве альтернативы обучающимся предлагают разные напитки, холодные закуски, хлебобулочные изделия, разные вторые блюда и гарнир, приготовленные из одного и того же сырья. Предлагаемые на выбор блюда должны отличаться только по способу кулинарной обработки, оформлению блюда, использованием заправок, соусов, содержанием в блюде некоторых рецептурных компонентов.

- Алёна Белоус, консультант отдела воспитания и дополнительного образования детей управления образовательной политики департамента образования Белгородской области.

Она отметила, что предлагаемые на выбор блюда должны быть в одинаковым ценовом диапазоне.

«Не следует в качестве альтернативных вариантов предлагать детям одновременно блюда из мяса и рыбы, гарнир из круп и макаронных изделий, гарнир из овощей, например, молочное и мучное блюдо», – добавила собеседница. По словам Алёны Белоус со ссылкой на рекомендации Роспотребнадзора, такие альтернативы могут привести к стереотипному пищевому поведению школьников и систематическому выбору одних и тех же блюд, а по СанПиНу блюда не должны повторяться.

В 2018-2019 учебных годах 11 общеобразовательных организаций области планируют апробацию системы шведского стола в школах. «Кулинарный эксперимент» пройдёт в школах Белгорода, Алексеевского, Белгородского, Борисовского, Новооскольского, Старооскольского, Чернянского и Яковлевского районов. 

Источник: ИА Бел.Ру 

Все новости


Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети