Новости. В Белгороде предложили превратить кинотеатр «Победа» в театр: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

23-07-2018

В Белгороде предложили превратить кинотеатр «Победа» в театр

Культурным центром улицы, по мнению архитекторов, может стать кинотеатр «Победа», который можно преобразовать в молодёжный театр. 

Над проектом преобразования ул. 50-летия Белгородской области работали специалисты Московской архитектурной школы в рамках выездного воркшопа «Летний МАРШ».

В качестве спикера выступил вице-президент Союза московских архитекторов, профессор Московского архитектурного института Николай Лызлов. Он отметил историческую и стратегическую значимость улицы, которая является главной пешеходной артерией города и связывает два больших парка. 

В представленном проекте улицу 50-летия Белгородской области формально разделили на четыре функциональные зоны: «входная группа» перед воротами Центрального парка культуры и отдыха, рыночная площадь, рекреационная и жилая зоны.

Сегодняшнюю атмосферу улицы 50-летия Белгородской области, на наш взгляд, создаёт именно рынок. К этому нужно очень серьёзно отнестись. Рынок – это базовое понятие городской цивилизации. Но рынок, пущенный на самотёк, начинает видоизменяться, становится агрессивным и наносит ущерб окружающей среде. 
- Николай Лызлов.

Согласно представленному плану, места торговли ждёт серьёзная реорганизация. По мнению специалистов, работающих над проектом, рынок должен стать исключительно продуктовым и демонстрировать разнообразие и уникальность местных продуктов, при этом цена за аренду должна быть доступна для сельских жителей, которые смогут реализовывать фермерские продукты на постоянной основе и в рамках воскресных ярмарок. 

Архитекторы не обошли вниманием ещё один наиболее значимый участок улицы – место пересечения с Народным бульваром. По задумке солнечные часы заменит ротонда – своеобразный теневой навес над крупным полифункциональным участком.

Для консультаций по озеленению приехали ландшафтный дизайнер Игорь Сафиуллин, работавший над столичным парком «Зарядье», и эксперт по освещению Илья Семёнов из Москвы. 

Культурным центром улицы, по мнению архитекторов, может стать кинотеатр «Победа», который можно преобразовать в молодёжный театр. Авторы идеи обратили внимание на низкую наполняемость кинотеатра зрителями. По их словам, такие формы советских кинотеатров устарели и уступают современным мультиплексам, пишет Go31.ru

«Победу» предложили реконструировать, а напротив него расположить контактный фонтан. Эксперты рекомендовали оформить наружную рекламу и фасады зданий в едином стиле, озеленить территорию, заменить солнечные часы на ротонду. 

Проблему обилия павильонов на улице архитекторы не обсуждали, однако обратили внимание на неудобный подземный переход через Белгородский проспект, который в 2012 году усложнил жизнь пешеходам. Переход предложили пока не закапывать, а предоставить горожанам выбор, вернув на дорогу наземный переход. 

Сроков реализации концепции новой улицы нет. 

Сейчас разработаны основные документы – генеральный план, транспортная схема, функциональное зонирование, схемы озеленения, освещения, дизайн малых архитектурных форм. В ближайшее время экономисты в Москве просчитают технико-экономическое обоснование всего проекта. Затем его издадут брошюрой и официально представят городским властям для принятия дальнейших решений.

Все новости


Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети