Новости. Белгородская область за три года планирует собрать самую большую в России коллекцию сирени: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

29-03-2018

Белгородская область за три года планирует собрать самую большую в России коллекцию сирени

Правительство Белгородской области совместно с учеными планирует в течение трех лет собрать в регионе самую большую по разнообразию сортов коллекцию сирени в России. Для этого создадут Центр селекции, питомник, а за поиском уникальных сортов сирени специалисты отправятся в соседние регионы, сообщила ТАСС в четверг начальник управления дорожной инфраструктуры и транспорта департамента строительства и транспорта Белгородской области Анна Гамурак.

"Сирингарий — научная коллекция сортов сирени будет создан на базе ботанического сада Белгородского государственного университета, этот проект является совместным с правительством региона. В рамках проекта будет создан Центр селекции сирени, который будет заниматься выведением новых сортов, также создается питомник с научной целью по доращиванию саженцев после теплицы. По истечении трех лет мы рассчитали, что у нас будет создана обширная коллекция сирени, она будет самой крупной в России", — сказала Гамурак.

На реализацию проекта «Белгородская сирень» в течение трех лет направят порядка 40 млн рублей. Основой для сирингария, который будет заложен в апреле текущего года на базе ботанического сада Белгородского государственного университета, стали саженцы 60 сортов сирени. Специалисты планируют пополнять коллекцию, в том числе за счет сортов, найденных в парках старинных усадеб в Белгородской области и соседних регионах.

По словам Гамурак, интерес Белгородской области к сортовой сирени обусловлен не только нехваткой качественного посадочного материала в России. «Мы сейчас развили у себя программу по озеленению дорог. Мы столкнулись с тем, что много опор электроосвещения и нельзя сажать деревья вдоль дорог, поэтому сажаем кустарники, в том числе сирень», — отметила собеседница агентства.

Тема селекции сирени станет одной из основных на международном форуме по ландшафтной архитектуре «Зеленая столица», который пройдет в Белгороде с 17 по 20 мая. Свой проект регион также представит в конце мая на форуме «International Syringa»2018» в Москве и Санкт-Петербурге.

Источник: news.rambler.ru 

Все новости


Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети