Новости. В Белгородских детсадах не хватает квалифицированных педагогов: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

07-02-2018

В Белгородских детсадах не хватает квалифицированных педагогов

Таковы результаты всероссийского исследования «Детские сады России – 2017». 

Результаты исследования представили Минобрнауки и Институт изучения детства, семьи и воспитания РАН при поддержке проекта «Социальный навигатор МИА "Россия сегодня"». Эксперты проверили почти 9 тыс. детских садов из 57 регионов России. 

Детские сады оценивали по трём направлениям: условия для детей, профессиональная квалификация педагогов, дополнительные услуги, предоставляемые учреждением. 

В Белгородской области проверили 81 детсад. Дошкольные учреждения показали в целом хорошие результаты. Так, по направлению «психолого-педагогические условия» 64,2% детсадов региона получили оценку «хорошо». С «кадровыми условиями» всё намного хуже: все исследованные дошкольные учреждения получили «неуд». 64,2% детсадов получили «троечку» за «дополнительные услуги для детей, посещающих детсад». 

Наилучшие результаты показали детсады № 70 (Центр развития ребёнка «Светлячок»), 74 и 69 из Белгорода. Однако по сводному индексу ни одно из дошкольных учреждений не получило больше 50 баллов. 

Исходя из общего объёма региональной выборки и итоговой оценки качества, лучшие показатели продемонстрировали детсады Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Ставропольского и Красноярского края. 

Как отмечают авторы исследования, менее половины дошкольных учреждений имеют в штате педагога-психолога. На каждый детский сад приходится в среднем 3,2 педагога со стажем работы от 0 до 5 лет. Этот показатель минимальный за всё время исследований, отметили авторы. Вместе с тем наблюдается большое количество педагогов с высшим образованием – 9,5 человек в среднем на один детсад. 

Лишь в 19,8% исследованных детских садов практиковалось привлечение педагогов из учреждений допобразования, культуры и спорта. 

Только в трети детских садов созданы условия для воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Более половины учреждений получили замечания Роспотребнадзора по СанПиНу. 

Есть и позитивные результаты: в 75% детсадов имеются медсёстры, сообщает МИА «Россия сегодня».

Подробнее ознакомиться с результатами исследования можно здесь

Источник: ИА Бел.Ру

Все новости


Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети