Новости. В БГИИК стартовал II Международный конкурс молодых исполнителей «Белая лира»: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

02-02-2018

В БГИИК стартовал II Международный конкурс молодых исполнителей «Белая лира»

Международный конкурс «Белая лира» проходит в Белгороде во второй раз. 

Всего было подано 960 заявок, среди конкурсантов представители десяти регионов России, а также Израиля и Луганской Народной Республики. Самый многочисленный состав исполнителей — из нашего региона. 

На протяжении двух недель молодые музыканты будут демонстрировать свои таланты по пяти специализациям. Сегодня жюри оценивало балалаечников. 

Балалайка только выглядит как инструмент простой, но может звучать абсолютно по-разному. Это точно знает юный музыкант Семён Нарышка. Восьмилетний мальчик виртуозной игрой на балалайке завоевал сердца зрителей. С пальцев Семена не сходят мозоли от ударов по струнам, зато он точно знает, чего хочет в жизни.

«Хочу сочинить свою песню и объездить с ней весь мир. Людям нравится балалайка, ведь сейчас она самый популярный русский народный инструмент», — сказал Семён Нарышка, воспитанник Детской школы искусств с. Новая Усмань (Воронеж). 

Преподавательница Мария Владиславовна очень переживает за ученика и старается всячески поддерживать мальчика. Она привезла на конкурс из Воронежа двух балалаечников и двух домристов. Результат долгих и упорных репетиций налицо: двое уже завоевали высшие награды.

«Любой конкурс очень развивает учеников, стимулирует. Мы слушаем других участников, чему-то учимся у них. Вообще, мы уже в Белгороде в четвёртый раз: трижды были на "Гармонии", в том году на "Белой лире". Хотим ещё к вам приезжать», — сказала Мария Нарыжная, преподаватель Детской школы искусств с. Новая Усмань. 

Иван Роменский занимается в Белгородской школе искусств два года, но уже успешно участвует во всевозможных конкурсах. Признаётся, что перед каждым выступлением испытывает страх, но как только начинает играть, чувство тревоги улетучивается: «Я сегодня исполнял польку и русскую народную песню. Считаю, что выступил хорошо, но все-таки надо еще чуть-чуть доработать».  

Варя Конева приехала на конкурс из Старого Оскола. К выбору композиции подошла с особым вниманием. Говорит, балалайка — её хобби.

«Занимаюсь на балалайке уже пять лет. И больше всего мне нравится играть весёлые песни», — сказала воспитанница Детской школы искусств № 2 (Старый Оскол). 

«Выступление участников оценивается по их техническим возможностям, исполнительским данным, художественному понимаю музыкальных произведений. Оценивать будем лояльно. С удовольствием послушаем всех конкурсантов», — отметил Николай Поласаев, председатель жюри, преподаватель Губкинского филиала БГИИК.

Конкурс продлится до 14 февраля. Молодые музыканты будут демонстрировать свои таланты по пяти специализациям: «фортепиано», «струнно-смычковые инструменты», «народные инструменты», «эстрадный вокал», «духовые инструменты».

Ирина Подзолкова, Евгений Северинов 

Источник: Белновости 

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети