Новости. Амфитеатр на 300 мест открыли в Ботаническом саду НИУ «БелГУ»: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

08-09-2017

Амфитеатр на 300 мест открыли в Ботаническом саду НИУ «БелГУ»

7 сентября состоялось торжественное открытие нового объекта на летней площадке госуниверситета. 

На мероприятии присутствовал губернатор Белгородской области Евгений Савченко и ректор БелГУ Олег Полухин.  Строительство амфитеатра началось в июле этого года на территории Ботанического сада НИУ «БелГУ». Объект рассчитан на 300 посадочных мест. Амфитеатр станет местом проведения музыкальных «НеслуЧАЙных встреч», которые госуниверситет проводит совместно с Белгородской государственной филармонией в летний сезон каждый четверг.

Он располагается в верхней (западной) части Ботанического сада возле пруда, рядом с лесной зоной. 

По словам ректора НИУ «БелГУ» Олега Полухина, сам Ботанический сад несёт не только научно-образовательные и рекреационные функции, но с новой площадкой – ещё и культурно-просветительские.

«Этот амфитеатр находится в чудесном, живописном месте – Ботаническом саду. Мы получили ещё одно новое пространство для проведения культурно-массовых мероприятий с горожанами. Это даёт нам возможность ещё активнее реализовывать «третью» миссию университета – создавать культурные пространства на территории Белгорода, вовлекать в них как можно большее число горожан, студентов. Все наши культурные и спортивные объекты открыты. Как показала практика, идея «НеслуЧАЙных встреч» на площадке университета с прекрасными исполнителями филармонии пользовалась большой популярностью у жителей Белгорода, но это было в неприспособленном месте, а теперь здесь очень красиво», – рассказал Олег Полухин, ректор НИУ «БелГУ». 

Кроме самого амфитеатра, здесь обустроили сцену, пешеходные тропинки, одноэтажную постройку и парковку. Стоимость проекта – 14,8 млн рублей, причём 10 млн – это только строительство амфитеатра. Выполняло работы ООО «ЭкспертПроектСтрой».

По словам Олега Полухина, благоустройство территории возле амфитеатра после его открытия не закончится. Этой осенью и следующей весной здесь дополнительно высадят деревья, газон и цветы.

Открытие амфитеатра совпало с закрытием сезона «НеслуЧАЙных встреч». Концерт традиционно подготовили артисты Белгородской государственной филармонии, а также творческие коллективы госуниверситета. В программе звучали шлягеры группы «Queen» в исполнении Концертного оркестра духовых инструментов (главный дирижёр – Юрий Меркулов) и Камерного хора (главный дирижёр – Елена Алексеева) Белгородской государственной филармонии.

Источник: ИА Бел.Ру

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети