Новости. Половину библиотек в областном центре превратили в городские гостиные: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

17-08-2017

Половину библиотек в областном центре превратили в городские гостиные

16 августа местным журналистам показали три обновлённые библиотеки в рамках проекта по модернизации Центральной библиотечной системы.

«Мы меняем стереотипы. Сегодня городская библиотека – это такая городская гостиная, куда приятно прийти и провести время, где будут созданы условия для образования и самообразования», — рассказала Светлана Горбатовская, заместитель руководителя управления культуры администрации Белгорода. 

В областном центре уже модернизировано десять городских библиотек, ещё в одной к концу этого года закончат ремонтные работы. Речь идёт о библиотеке-филиале № 18, которая располагается в микрорайоне Крейда (улица Макаренко, 6а). Всего в городе 22 библиотеки.

Библиотека-филиал № 3 
Во второй половине прошлого века это была городская библиотека № 3.Она располагалась на территории кирпичного завода. В 2015 году, спустя 56 лет, здание признали аварийным, библиотека переехала на улицу Кирпичную, 65б (микрорайон «Салют»). 

С конца 2015 года площадь библиотеки составляет 87,3 м2 вместо прежних 72 м2. Открытие состоялось в прошлом году, 29 ноября. 

Фонд библиотеки насчитывает 20 тыс. книг. За год она обслуживает более 1,5 тыс. посетителей, в день – 30 человек. В ней всего два сотрудника: заведующая и библиотекарь. 

На базе библиотеки работают различные кружки: творческие мастерские, изостудия, шахматный клуб, кружки по информатике и английскому языку. Кроме того, сами читатели участвуют в литературных читках, различных мастер-классах от фотографов и художников, библио-квестах, экологических книжных пикниках, а также сами организуют тематические вечера. Ближайшим таким вечером станет встреча, посвящённая Японии. В программе – интеллектуальная игра, квесты, чаепитие с гейшами и мастер-класс от сушиста. Вечер пройдёт 23 сентября на базе библиотеки. Его готовит молодёжный клуб.

«Центр притяжения – молодёжный клуб. Это ребята старшего школьного возраста от 14 лет и старше. Их 30 человек. Каждый участник клуба обладает каким-то талантом: кто-то рисует, кто-то танцует, кто-то обладает актёрским мастерством», сообщила Ангелина Колесник, заведующая библиотекой-филиалом № 3.

Пространство библиотеки представляет собой одну большую комнату – арт-студию. Это реализация концепции «библиотека – третье место». Вместо привычных столов и стульев в центре комнаты ковёр и подушки, где можно расположиться и не только читать книги, но участвовать в обсуждении, разрабатывать сценарии мероприятий, проводить читки и много чего ещё.

Как признаётся Ангелина Колесник, публичная деятельность в библиотеке составляет 70% всего времени.

Большинство посетителей – читатели от 14 до 25 лет и дети.

Библиотека-филиал № 15 
Вторая остановка в маршруте местных журналистов – библиотека-филиал № 15. Она располагается на проспекте Ватутина, 23. 

Ремонт библиотеки завершился в апреле этого года. На эти цели было потрачено 2,5 млн рублей. Дизайн подготовила Анна Зарубина. Она оформила библиотеку в тематике сказок Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». 

В библиотеке есть театральная зона с импровизированной сценой, там проходят занятия театрального кружка. Кроме того, присутствует пространство, предназначенное для сменных выставок. Сейчас на стенах располагаются фотографии, предоставленные Белгородской галереей фотоискусства В. А. Собровина. 

Цель этой библиотеки – создать центр для подростков. Специально для этого здесь организован интеллектуальный клуб «Алиса».

«Уходит тот период, когда библиотекарь сидел за кафедрой и выдавал книги. Сейчас нужно делать так, чтобы ребёнок не просто пришёл и взял книгу по школьной программе, а задержался в библиотеке», – поделилась Наталья Булавина, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 15.

Для этого библиотекари вводят элемент игры – викторины, конкурсы, само пространство подталкивает к этому. 

Библиотека обладает более 25 тыс. книг. В год она обслуживает 3000 читателей. 

Среди ближайших планов у библиотеки – организация шахматного клуба.

Шахматный клуб начнёт работать с сентября. Преподавателем будет Дарья Андреева, студентка физико-математического факультета  НИУ «БелГУ».

Пушкинская библиотека-музей
Она задумывалась как библиотека по искусству и литературоведению, поэтому и контингент отличается – это преимущественно взрослые белгородцы (детская зона также есть). В связи с этим к редизайну отнеслись с осторожностью. В новом формате библиотека-музей работает три года.

В библиотеке представлено более 30 тыс. документов: это книги по Пушкиниане, классика русской литературы, книги по краеведению, искусству, философии и истории, а также фонд редких изданий. Также есть и пятитысячный музейный фонд. 

«Хотелось уйти от стереотипа, что библиотека – это скучно и серо. Каждая зона работает, везде идут обсуждения. Мы хотели сделать, чтобы было комфортно родителям с ребёнком, студентам и людям «третьего возраста», – рассказала Светлана Северинова, заведующая Пушкинской библиотекой-музеем.

Для комфортного времяпрепровождения в библиотеке работает несколько клубов: «Пушкинский клуб», литературное объединение «Младость», детский театр-студия «Притча», клуб любителей кухни Пушкинского времени «Смак», клуб рукоделия «Марья-искусница» и книжный клуб «Букля». 

Помимо всего прочего, здесь есть особенная лаунж-зона, она располагается на третьем этаже. Сотрудники называют её жемчужиной библиотеки. 

Источник: ИА Бел.Ру

Все новости


Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети