Новости. Итоги международного фестиваля современного театра «Наш кислород-2»: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

16-05-2017

Итоги международного фестиваля современного театра «Наш кислород-2»

В Белгороде, 13 и 14 мая, проходил второй международный фестиваль современного театра «Наш кислород». Его участниками стали 10 коллективов из России, Украины и республики Беларусь, несколько авторов, которые поучаствовали в «читках» пьес и сами организаторы фестиваля — независимый молодёжный театр «Новая сцена-2», который показал спектакль «Города одиночества» вне конкурсной программы.

Как рассказала «Фонарю» режиссёр театра «Новая сцена-2» Оксана Погребняк, на проведение «Нашего кислорода» большую часть необходимой суммы актёры собирали во время постановок в течение года — зрители добровольно оставляли пожертвования на развитие театра. Кроме того, помогли в организации этого масштабного события сотрудники управления культуры Белгородской области и Белгородского государственного центра народного творчества, волонтёры, партнёры и спонсоры.

В итоге, Гран-при фестиваля «Наш кислород-2017» получила  актёрская компания «Напротив» из Бреста  за проблемную работу  «Билингвы. Брест»  о самоидентификации и языковой ситуации в современной Беларуси. Лауреатом первой степени жюри признали актёров  Открытого студийного театра (О.С.Т.)  из Екатеринбурга, которые представили пьесу  «Велосипед»  о паре, которая живёт (хотя, наверное, уместнее сказать «существует») далеко в лесу, и единственная их связь с внешним миром   сосед, иногда заходящий в гости. Как-то поменять свою жизнь и вернуться в город они не хотят и даже не делают попыток для этого. 

Источник: fonar.tv

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети