Новости. В зоопарке поселились розовые фламинго: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

11-05-2017

В зоопарке поселились розовые фламинго

Шесть розовых фламинго обрели новый дом полтора месяца назад. Однако из-за неустойчивой погоды увидеть новосёлов гости зоопарка смогли не сразу.

«Дети заката» прибыли в Белгород из Ростова-на-Дону. К местному климату адаптировались быстро. Фламинго временно поселили рядом с утками-каролинками, и у них уже сложился прекрасный хор. 

Основная особенность содержания этих птиц — наличие водоёма. Чтобы пернатые чувствовали себя комфортно и в зимний период, в вольерах стоят маленькие ванночки. 

«Птица будет зимовать вместе с утками-каролинками, есть у нас такая экспозиция. Мы постараемся даже зимой создать такие условия, чтобы наши посетители смогли посмотреть этих птиц», — сказал Николай Белов, директор Белгородского зоопарка. 

В дикой природе России этих птиц не встретить. Их родина — восточный Казахстан. Зиму фламинго предпочитают проводить в Ираке или Иране. Фирменный розовый цвет пернатых связан с особенностями питания. Из-за недостатка каротина оперение может потускнеть. В зоопарке для поддержания окраса в еду добавляют сладкий красный перец. Кормят птиц также фаршем и мелкими ракообразными. Розовый фламинго — птица социальная, но с характером. «Скандалят иногда. 

Скандалят из-за такой мелочи, что кто-то раньше подошел к кормушке, кто-то раньше забежал в бассейн. А так, в основном, птица миролюбивая, добрая», — сообщил Николай Белов. 

Пол новосёлов пока не известен, но, предположительно, это три пары. Одна из особенностей этих красивых птиц — приносить потомство они могут только в больших стаях. Чтобы создать эффект массовости некоторые зоопарки устанавливают в вольерах зеркала. 

«Они чувствуют большую стаю, может быть, у них инстинкт самосохранения срабатывает. Когда птиц много, у них больше обзор вокруг, можно предупреждать, где какие хищники», — пояснил директор Белгородского зоопарка. 

В будущем фламинго планируют переселить на водоём, чтобы создать все условия для комфортного обитания.

Елена Погорелова, Дмитрий Ярема  

Источник: Белновости  

Все новости


Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети