Новости. «Приоткрыв кулисы…», или Тайна рождения спектакля: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

30-03-2017

«Приоткрыв кулисы…», или Тайна рождения спектакля

В Белгородском государственном художественном музее открылась выставка «Приоткрыв кулисы…», приуроченная к Всемирному дню театра. Экспозиция создана усилиями сотрудников музея, Белгородского государственного академического драматического театра им. М. С. Щепкина и Белгородского регионального отделения Союза театральных деятелей России.

Для кого-то театр — это место развлечений, для кого-то — работа, для кого-то — храм искусств, где сценическое мастерство встречается с искусством танца и вокала, где любую эпоху и атмосферу творят с помощью музыки и света.

Театр — это коллективное творчество, здесь успех зависит от работы многих. Но как же неравнозначно распределяются внимание зрителя! Все любители театра знают артистов, многие знают режиссера, но о художнике сцены, как правило, говорят лишь в профессиональных кругах. А ведь именно сценографы создают художественный, зрительный образ спектакля, его стиль, цветовое звучание.

Именно художник решает, как будет обозначено место действия пьесы, в какие костюмы одеть артиста в разных сценах и сделать это так, чтобы костюмы персонажей, одновременно находящихся на сцене, звучали гармоничным аккордом. Глядя на сцену, публика видит красивую картину и даже не задумывается, какой труд предшествовал этому. Выставка показывает то, что обычно остается за кулисами, вне поля зрения зрителей.

Эскизы костюмов — рабочий материал художника-сценографа. Для того чтобы представить свою идею художественному совету, он создает целые серии рисунков. Для работников театра — это информация о том, как будет выглядеть сцена, одеты персонажи, из какой ткани следует сшить костюм, каков будет его крой и детали.

Но сейчас на выставке эти эскизы — не вспомогательные рисунки. Это самостоятельные полноценные экспонаты, замечательные графические и живописные работы, интересные своей пластикой, трактовкой образов, авторской техникой.

Представленные в экспозиции костюмы и эскизы к ним позволяют увидеть, как идея художника с бумаги переносится в жизнь. Главная роль здесь отведена не актерам, а зарисовкам и предметам, мастерски созданным воображением художников и руками работников различных цехов и служб. 

Выставка «Приоткрыв кулисы…» представляет творчество трех сценографов: главного художника Белгородского драматического театра Марины Шепорневой и московских художников, в разные годы сотрудничавших с БГАДТ им. М. С. Щепкина — Андрея Климова и заслуженного художника России Юрия Доломанова.

Эскизы костюмов к спектаклям «И жизнь, и слезы, и любовь» и «Мещанин во дворянстве» Марины Шепорневой ярко демонстрируют, насколько разным может быть подход не только в трактовке художественных образов, но в способе изображения. 

В первом случае — это яркий экспрессивный коллаж, во втором — нежная акварель и немного стаффажные, игрушечные персонажи. Также зритель увидит рабочие чертежи декорации сцены с описанием точных размеров и технических особенностей и эскизы с образцами тканей для пошивочных цехов, на которых художник подробно расписывает все детали костюмов. Цель данной выставки — посвятить зрителя в тайну рождения спектакля.

«Театр» от греческого teatron — это место для зрелищ или зрелище. Выставка «Приоткрыв кулисы…» — это зрелище о театре, которое стоит увидеть! Вы сможете это сделать до окончания майских праздников. 

Источник: Афишка31

Все новости


Губернатор поручил подготовить белгородские пляжи к работе с 15 мая

Всего в регионе отдыхающих примут 124 организованных места для загара и купания в водоёмах. Руководитель управления региональной безопасности Евгений Воробьёв на заседании правительства 22 апреля рассказал, что в Белгороде будет работать 6 пляжей.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети