Новости. Условия гостевого доступа к Wi-Fi ужесточат: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

29-09-2016

Условия гостевого доступа к Wi-Fi ужесточат

Рестораторов принуждают заключать дополнительные договоры об идентификации. 

Роскомнадзор намерен ужесточить доступ к публичным сетям Wi-Fi. В ходе осуществления серии выездных проверок 18 тысяч публичных точек беспроводного доступа в глобальную сеть по всей стране сотрудники надзорного ведомства выяснили, что 5,5 тыс. таких точек предоставляли доступ в сеть без осуществления пользовательской идентификации. При этом собственниками 2,5 таких точек оказались физические лица, в том числе рестораторы разного уровня. 

Для рестораторов подобная практика чревата штрафом в 40 тысяч рублей, тогда как для физических лиц административная ответственность за такое правонарушение действующим законодательством не установлена вообще. 

В Роскомнадзоре предложили использовать для доступа к публичным Wi-Fi сетям специальное программное обеспечение. Получить доступ к публичной сети смогут владельцы лишь тех девайсов, на которых установлен специальный идентифицирующий софт. 

Однако предложения вызывают скепсис у профильных специалистов, поскольку с учетом количества пребывающих в обращении девайсов, работающих на различных платформах, осуществить задуманное на практике будет довольно проблематично, сообщает Business Online. 

По словам практикующих юристов, развертывание публичной сети без идентификации для физических лиц правонарушением не является. 

Конечно, ничто не мешает привлечь рестораторов к ответственности за незаконное предпринимательство, однако доказать факт возмездности предоставляемых услуг на практике почти невозможно. 

Именно этой лазейкой в законе сегодня пользуется большинство заведений общественного питания, что, по всей видимости, не совсем устраивает надзорное ведомство. 

Стоит отметить, что в минувшем году специалисты министерства совместно со своими коллегами из Минэкономразвития МВД и ФСБ предложили обязать коммерческие структуры и индивидуальных предпринимателей к заключению с обслуживающими их операторами дополнительных договоров о пользовательской идентификации под угрозой штрафа до 300 000 рублей. В настоящий момент данный законопроект пребывает на согласовании в российском правительстве.

Источник: restoranoff.ru

 

Все новости


Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети