Новости. В воскресенье пройдёт областная театрализованная ярмарка «Яблочные осенины»: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

19-09-2014

В воскресенье пройдёт областная театрализованная ярмарка «Яблочные осенины»

21 сентября в городе Короча согласно Фестивальному календарю Белгородской области состоится областная театрализованная ярмарка «Яблочные осенины».

Корочанский уезд славился садоводством и плодоводством. Корочанские яблоки и черносливы известны далеко за пределами края, их вывозили в Москву и другие города. Мичурин Иван Владимирович, посетив Корочу в 1888 г., назвал её из-за обилия садов «вторым Крымом». Развитию садоводства способствовали специализированные садоводческие хозяйства. 

В 1896 г. Н. И. Кичуновым была открыта (по поручению земства) школа садовых рабочих при Корочанском земском питомнике. Позже она была преобразована в школу садоводства, огородничества и плодоводства, а в 1929 г. на основе этой школы был создан Корочанский совхоз-техникум. 

Корочанские садоводы впервые в истории России в 1903 г. составили атлас плодов из 109 лучших, наиболее распространенных сортов яблок, груш и косточковых.

ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества» приглашает всех на ярмарку «Яблочные осенины» в это воскресенье. 

Время начала в 11:00.

Телефон для справок: 8 (47231) 5-66-84, 8 (4722) 21-16-57.

Все новости


Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети