Новости. Шекспировский Гамлет поставлен на белгородской сцене: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

17-04-2014

Шекспировский Гамлет поставлен на белгородской сцене

Драматический театр имени Щепкина сегодня представит зрителям премьеру спектакля «Гамлет». В Белгороде это первая постановка известной пьесы.
Над спектаклем работал московский режиссер Валерий Белякович. Вчера прошла генеральная репетиция. 
Датский королевский двор XVII века, атмосфера лицемерия, предательства и лжи. Принц Гамлет узнаёт, что его отец был убит родным братом Клавдием, царствующим теперь на престоле. Он решает во что бы то ни стало отомстить. А скорая свадьба его матери, королевы Гертруды и того же Клавдия только подливает масла в огонь. Среда порочности и фальши ожесточает принца Гамлета.
Образ Гамлета, принца датского, один из самых сложных и многогранных в мировой драматургии. Мыслитель и альтруист, раньше находившейся в тени придворной жизни, стал разоблачителем и судьей датской аристократии.
Эту роль в свое время играли многие знаменитые актеры, в числе которых и Вдалимир Высоцкий, и Иннокентий Смоктуновский. На белгородской сцене образ воплотил молодой актёр Дмитрий Беседа. Для него это первая большая работа.
Впрочем, в спектакле занято немало молодых актёров: роль Офелии исполнила начинающая актриса Оксана Катанская. В отличие от других постановок здесь возлюбленная Гамлета не нежная и лиричная, а жёсткая и сильная натура. Работать над этой ролью было нелегко — играть сумасшествие крайне сложно, — признаётся актриса.
Эта не первая постановка столичного режиссёра, руководителя «Московского театра на Юго-Западе» Валерия Беляковича на белгородской сцене. Он уже известен публике областного центра по спектаклям «Куклы» и «На дне». Почти в каждой его работе минимум декораций. На первом месте — актёр, остающийся наедине со зрителем.
Постановку «Гамлета» посвятили 450-летию со дня рождения Шекспира. Мир отметит эту дату 23 апреля. Премьеру же спектакля на сцене белгородского драматического театра публика увидит уже сегодня в 18:30.
Источник: БелНовости

Все новости


Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети