Новости. Сёла входят в Интернет: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

19-07-2012

Сёла входят в Интернет

Между правительством Белгородской области и ОАО «Ростелеком» в 2011 году был подписан договор о предоставлении телекоммуникационных услуг для функционирования единой инфокоммуникационной сети (ЕИКС). В его основу положена реализация на территории региона государственной программы «Информационное общество», решение актуальных социальных, экономических и других общественно значимых задач в области электронных коммуникаций.

В рамках совместного проекта правительства Белгородской области и Ростелекома, рассчитанного на три года (2012 - конец 2014 года), к ЕИКС планируется подключить порядка 3,5 тысячи социально значимых объектов региона.

- В рамках этой программы мы должны построить около 2,5 тысячи километров волоконно- оптических линий связи, помимо уже существующих на сегодняшний день 1,5 тысячи километров. Кроме государственных органов власти и местного самоуправления мы подключим к сети также клубы, школы, дома культуры, библиотеки, медицинские учреждения, - рассказывает первый заместитель директора филиала - директор по развитию бизнеса и продажам Белгородского филиала ОАО «Ростелеком» Михаил Уманский. - По заказу администрации уже в этом году мы должны подключить 1030 объектов.

До конца 2012 года в Белгородской области будет проложено до 900 километров волоконно- оптических линий связи (ВОЛС), из них в Белгороде и Белгородском районе - 400 километров. На сегодня завершено строительство линий связи в Яковлевском, Борисовском, Грайворонском и Краснояружском районах и начато в Ракитянском и Ивнянском.

После того, как будут проложены ВОЛС и установлено соответствующее оборудование на объектах, появится возможность предоставления услуг широкополосного доступа в Интернет и в удалённых сельских регионах. По словам Михаила Уманского, за три года подключить к «всемирной паутине» всех жителей удалённых уголков области не получится, но порядка 30-40 тысяч абонентов в сельской местности получат возможность доступа к Интернету. Кроме того, в компании планируют организовать пункты коллективного доступа в Интернет на базе почтовых отделений, библиотек и домов культуры.

Есть уже первые положительные результаты реализации проекта: жители села Хотмыжск Борисовского района буквально на днях стали активными пользователями Интернета.

- Я раньше не придавал особого значения Интернету. Всерьёз задумался о нём, когда два года назад не только молодёжь, но и жители старшего поколения во время очередной встречи начали просить предоставить им доступ к Интернету, - говорит глава администрации сельского поселения Хотмыжск Юрий Краснокутский. - Пришло волокно - пришёл Интернет. Сейчас в наших планах подключить в ближайшее время порядка 30 абонентов. Со временем, естественно, это число будет увеличиваться. К концу года все восемь наших сельских поселений Борисовского района получат доступ к Интернету.

Сейчас Интернетом можно пользоваться в административном здании, где расположены несколько учреждений: от самой сельской администрации до библиотеки.

Единая инфокоммуникационная сеть соединит 343 муниципальных образования региона волоконно-оптическими линиями связи. По словам Михаила Уманского, компания совершенствует техническую платформу для внедрения современных услуг связи и создаёт новейший инфокоммуникационный комплекс, благодаря которому Белгородская область выйдет на новый уровень развития связи.

В этом году на реализацию проекта потратят около 245 миллионов рублей. В целом на проект будет затрачено более полумиллиарда рублей.
Источник: Белгородские Известия

Все новости


Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети