Интересное. Совфед одобрил закон о хостелах в новой редакции: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Совфед одобрил закон о хостелах в новой редакции

Эпопея с переносом даты вступления в силу закона о запрете размещения хостелов в многоэтажных жилых домах близка к завершению - Совет Федерации на пленарном заседании в среду одобрил спорный документ в новой редакции. В случае подписания президентом он вступит с силу 1 октября 2019 года, пишет "Российская газета". 

Напомним, месяц назад, 13 марта, сенаторы отклонили поправки в Жилищный кодекс, устанавливающие запрет на размещение в жилых помещениях гостиниц и на использование жилого помещения в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг. По мысли авторов, он должен был вступить в силу через десять дней после подписания главой государства. В Совете Федерации решили, что это создаст большие неудобства как бизнесменам, так и туристам. Первоначально предлагалось передвинуть введение запрета на 1 января 2020 года. Согласительная комиссия из числа депутатов и сенаторов после трех заседаний нашла компромиссный вариант - 1 октября 2019 года.

Как отметил, представляя закон на заседании палаты в среду, глава профильного комитета СФ по федеративному устройству Олег Мельниченко, таким образом не будут нарушены отпускные планы россиян, а у хостельеров будет больше времени на приведение своего бизнеса в соответствие с новыми правилами.

Сенаторы будут следить за тем, чтобы в регионах правильно толковали ситуацию с запретом хостелов в жилых домах и не препятствовали их работе до установленного законом срока. В будущем, по словам Мельниченко, может быть упрощена процедура перевода жилого помещения в статус нежилого и изменения вида разрешенного использования земельного участка, в тех случаях, когда жилой дом используется в качестве гостиницы. 

Галина Мисливская 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети