Интересное. Все отели России получат звезды: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Все отели России получат звезды

Все российские гостиницы в обязательном порядке получат классификацию по "системе звезд". Высшим уровнем будут "пять звезд", низшей категорией - беззвездная, пишет "Российская газета".

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил положение о классификации российских гостиниц. "Теперь все отели должны получать звезды в обязательном порядке", - подчеркнул он на совещании со своими заместителями.

До сих пор эта система работала в добровольном порядке, и по состоянию на 1 января 2019 года, уточнила вице-премьер Ольга Голодец, квалификационные звезды были присвоены 13,8 тысячи объектов размещения. Однако туристический поток в стране растет. В период с 2012 по 2017 год включительно он увеличился с 37 до 61 миллиона человек ежегодно. Дмитрий Медведев считает: люди должны быть уверены, что получают соответствующий набор услуг, гарантированный этими звездами. Всего в стране сегодня насчитывается около 31 тысячи гостиниц и 41 тысяча малых объектов размещения. "Эти звезды будут вводиться поэтапно. Определен набор услуг, которые подразумевает каждая категория", - рассказал премьер.

Гостиницы будут классифицироваться по системе, в которой предусмотрено шесть категорий: "пять звезд", "четыре звезды", "три звезды", "две звезды", "одна звезда" и "без звезд". При этом положение не распространяется на номера и корпуса в организациях отдыха и оздоровления детей, медицинских организациях, организациях социального обслуживания, физкультурно-спортивных организациях, централизованных религиозных организациях, а также кемпинги, общежития и иные средства размещения, в которых не предоставляются гостиничные услуги.

Классификацией будут заниматься специально аккредитованные министерством экономического развития организации. Результатом их работы станет в каждом случае свидетельство о присвоении определенной категории или отказ в классификации. Свидетельство будет действовать на протяжении трех лет. В случае несогласия с результатами оценки гостиница имеет право обжаловать решение аккредитованной организации в комиссии по апелляциям, которую создаст минэкономразвития.

Звезды будут вводиться поэтапно. Определен набор услуг, которые подразумевает каждая категория.

По словам Голодец, министерство экономического развития будет находиться на постоянной связи с отраслью, в том числе отвечая на интересующие вопросы со стороны гостиничных предприятий.

Вместе с туристической отраслью правительство намерено в течение трех месяцев внимательно следить, как будет функционировать система. По истечении этого срока предстоит принимать решение - оставить все как есть или внести поправки. Зампред правительства оговорилась, что у туристического сообщества есть определенные вопросы.

Дмитрий Медведев в этой связи вспомнил, что документ готовился в достаточно сжатые сроки. Поэтому премьер попросил не закрываться от разумных предложений, а учесть их, изменив положение.

Также на совещании правительство пообещало поддержку отечественной микроэлектронике. Несколько недель назад на специальном совещании у премьер-министра было констатировано, что отрасль сильно отстает от заграничных конкурентов, и решено проработать дополнительные меры поддержки. "Дорожная карта" по развитию отрасли, пообещал вице-премьер Юрий Борисов, будет проработана в кратчайшие сроки: "В конце апреля мы готовим актуализированную стратегию развития этого комплекса и дополнительные меры адресной поддержки".

Все интересное

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Колесо обозрения устанавливают в парке «Калейдоскоп»

Завершат установку «Чёртова колеса» в мае 2024 года, но для посетителей оно откроется позже.  Возведение колеса обошлось в 60 млн рублей, но не парку аттракционов, а «Агро-Белогорью».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети