Интересное. Итальянская баня: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Итальянская баня

Что можно понимать под таким предложением в прайсе бани и сауны? Те из нас, кто не был в Италии и не посещал римские термы, слабо представляют, что такое итальянская баня. Мы можем только созерцать внутренне убранство этого чудо-строения на полотнах Альма-Тандема, Теодора Шассерио, Бронникова Ф.А., Лебарбье или в интернете найти фото римской бани из современной реальности. 

Ничего, что происхождение у бань в Риме греческое, это нисколько не умаляет их величия и значения в истории банной культуры и общественной жизни Римской империи.

Итальянская баня сегодня
Прежде всего, это словосочетание ассоциируется с роскошью, огромным пространством, бассейнами и фонтанами, мрамором и удовольствием от тотального комфорта. Все в баня Италии предусмотрено еще с давних времен. Терма устроена так, что, входя в нее, вы попадаете в огромное помещение для переодевания. После вы переходите в зал, где можно заняться спортом или натереться маслами. А дальше уже и залы с более теплыми и расслабляющими градусами. Температура возрастает постепенно, по мере продвижения к центру бани, где сосредоточена парильня.

Специально разработанная система отопления терм и прославила их. Под полом были огромные полые пространства, а в стенах целые пустоты до самого потолка. В печах под полом прогревались вода и воздух, которые циркулировали в стенах и под полом, прогревая помещение. Полы всегда делаются двойными, чтобы посетители не обожгли ноги.

Мужи и дамы могли выбрать для себя любую комнату. Попариться сухим воздухом и окунуться в мелкий бассейн или провести время во влажной зале в огромных бассейнах для плавания. Обязательной была процедура после посещения терм омовение в бассейне с прохладной водой.

Популярность бань в Риме была такова, что там проводили целые дни напролет. Это была арена политической и общественной жизни, что отразилось в национальном колорите. Ведь итальянцы при встрече спрашивают: как потеешь? И не случайно, более 900 общественных бань было построено в одном только Риме.

Итальянская баня в SPA
Сегодня известный термин приобрел и и другое значение. Ценители спа-процедуры знают, что итальянская баня – это процесс парения в ванной или бочке, наполненной теплым, постоянно подогревающимся песком. Тело полностью расслабляется, прогревается в кварцевом песочке, пот и токсины уходят в песок, а дополнительно вы получаете эффект скраба и легкого массажа. Эта процедура положительно влияет на нервные окончания, стимулируя работу мелких сосудов у самого эпителия. 

Источник: dedilya.ru 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети