Интересное. В японском отеле уволили роботов за профнепригодность: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

В японском отеле уволили роботов за профнепригодность

Машины так и не смогли превзойти человеческие способности, по крайней мере в одном отдельно взятом отеле на территории японской префектуры Нагасаки. Постояльцы гостиницы под названием "Хэнна" (в переводе с японского - странный, необычный, оригинальный) в городе Сасебо остались недовольны качеством услуг, которые им оказывали роботы, пишет "Российская газета".  

В результате руководство отеля было вынуждено распрощаться почти с половиной "умных устройств". В настоящий момент вахту продолжают нести 15 роботов. При этом первоначально в штате числилось 27 машин. Устройства быстро устаревают, а их своевременная замена - недешевое удовольствие, жалуются представители руководства гостиницы. 

Высокотехнологичные машины часто дают сбои и пока еще не способны своевременно реагировать на быстрое изменение ситуации, приспосабливаться к настроению клиентов и правильно оценивать все их пожелания. Существуют сложности и с простейшими операциями, к примеру, с копированием документов постояльцев при заезде в гостиницу.

Особое недовольство у путешественников возникло, когда голосовые помощники в номерах стали воспринимать их храп за команды. "Чем я могу помочь?" - твердили незадачливые девайсы всю ночь напролет, так и не позволив выспаться туристам. Вероятно, избалованным идеальным сервисом Страны восходящего солнца японцам было не очень приятно видеть холодную машину вместо согнувшегося в низком японском поклоне отутюженного и вышколенного портье, готового моментально откликнуться на любую просьбу клиента. 

Отель "Хэнна", несмотря на возникшие неурядицы, пытается сохранить за собой реноме прогрессивной гостиницы и пока окончательно не отказывается от планов достичь цели, когда там будут заправлять только машины - и не единого человека. Роботы остались на ресепшен гостиницы. Помимо гуманоида в образе симпатичной девушки с азиатской внешностью там стоят забавные велоцирапторы. Роботы-пылесосы по-прежнему используются для уборки номеров и некоторых других помещений. 

Японский отель "Хэнна" в Сасебо был открыт в 2015 году и сразу получил мировую известность. За амбициозную попытку отказаться от человеческого труда и полностью возложить обязанности по обслуживанию постояльцев на роботов гостиница была включена в Книгу рекордов Гиннесса. Примечательно, что отели с роботами под вывеской "Хэнна" стали появляться и в других населенных пунктах японского архипелага. Так, 17 января в городе Фукуока открыла свои двери уже десятая по счету такая гостиница. Организаторы рассчитывают, что в этом году отели с роботами появятся в Осаке и Киото, крайне популярных среди иностранцев.

Текст: Александр Ленин.

Все интересное

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети