Интересное. Основные правила хранения вина: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Основные правила хранения вина

Чтобы вино сохранило свой вкус, его нужно правильно хранить. Как? Сейчас расскажем .

Вино должно находиться в прохладном месте 

Оптимальная температура для хранения вина составляет от 7 до 18 °C, максимальный предел 21 °C. При хранении в тепле аромат вина выдыхается, а оттенки вкуса становятся менее выраженными. 

Если вы собираетесь открыть к трапезе бутылку вина, то его можно некоторое время держать в холодильнике, но не слишком долго из-за опасности переохлаждения напитка; к тому же из-за этого пробка ссыхается. 

Самое подходящее место для хранения вина – подвал или прохладная комната, где оно не должно находиться на свету. Знатокам и коллекционерам вина стоит приобрести специальный винный холодильник.

Вино нельзя хранить на свету 

Вино, как и другие алкогольные напитки, включая даже пиво, нельзя держать на свету, так как из-за этого пострадают его вкусовые качества. Любой алкоголь нужно хранить так, чтобы на него не падал свет, особенно прямые солнечные лучи. Для подстраховки рекомендуется использовать не люминесцентные лампы, а лампы накаливания.

Бутылки с вином должны храниться на боку 

В винных подвалах бутылки с вином держат на боку на специальных стеллажах. Благодаря этому пробка соприкасается с вином и не рассыхается. 

Это правило не относится к винным бутылкам, закрытым завинчивающейся крышкой или пластиковой пробкой, но если пробка изготовлена натуральная, то есть изготовлена из коры пробкового дерева, то бутылка должна храниться на боку. 

Бутылки с вином не стоит лишний раз встряхивать 

Если нет особой необходимости, не стоит лишний раз передвигать и встряхивать винные бутылки, так как, по мнению специалистов, это сказывается на качестве вина. Если бутылки нужно передвинуть, старайтесь делать это плавно, не встряхивая их. 

Соблюдайте сроки хранения 

При приобретении вина не забудьте выяснить сроки его хранения. Некоторые сорта могут храниться по 10-20 и более лет, и их ароматический и вкусовой букет станет только лучше; другие же марки предназначены для потребления в течение нескольких лет, и если их передержать, то вкус вина вас не обрадует. 

Источник: justcoolidea.ru

Все интересное

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети