Интересное. История маникюра: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

История маникюра

Необходимость ухода за красотой рук сейчас ни у кого не вызывает сомнений. Увидеть красивую женщину с неухоженными ногтями примерно тоже самое, что увидеть живого медведя в центре Москвы.

История возникновения маникюра
Руки всегда на виду и, наверное, именно поэтому даже в Древнем мире следили за состоянием рук. К примеру, в 1964 году на территории Египта нашли мумии, которые, как оказалось, были мастерами ногтей самого фараона. Вообще, мумии с ухоженными руками уже мало удивляют ученых. Доподлинно известно, что великая царица Клеопатра использовала хну для окрашивания ногтей. Да и Нефертити, известная своей красотой, не пренебрегала этим приемом.

Наверное, египтяне больше всех выделялись своей любовью к маникюру. Цвет ногтей был также своеобразным мерилом социально статуса. Красные цвета означали принадлежность к семье фараона, знати и жрецам. Бледные цвета встречались исключительно у бедняков.

А в древнем Вавилоне богатые женщины использовали исключительно золотые инструменты для ухода за руками. Именно в Вавилоне археологи обнаружили самый древний набор по уходу за ногтями. Золотой набор датируется примерно 3200 годами до нашей эры.

Древние китайцы пошли гораздо дальше и придумали свое чудо-средство для рук и ногтей: пчелиный воск, белки яиц, желатин, арабский джем и лепестки цветов. В результате получалось некое подобие краски, с помощью которого рукам придавали определенный цвет. Иметь окрашенные руки означало принадлежать к высокому сословию. Кроме того, богатые женщины демонстрировали свое социальное положение при помощи длины ногтей: чем они длиннее, тем более богатой и влиятельной являлась их обладательница. Так как ногти постоянно ломались, женщины древнего Китая придумали специальные наконечники, которые изготавливались из золота или серебра.

Как появился маникюр? 
Как бы египтяне и китайцы ни ухаживали за ногтями, маникюр в современном понимании появился лишь в 1830 году во Франции. У правящего тогда короля Луи внезапно появился весьма раздражающий заусенец. Справиться с удалением маленького заусенца смог далеко не первый врач. Когда, наконец, был найден доктор, избавивший короля от мучений, маникюр и появился. 

Как бы египтяне и китайцы ни ухаживали за ногтями, маникюр в современном понимании появился лишь в 1830 году во Франции. У правящего тогда короля Луи внезапно появился весьма раздражающий заусенец. Справиться с удалением маленького заусенца смог далеко не первый врач. Когда, наконец, был найден доктор, избавивший короля от мучений, маникюр и появился. 

Изобретательный доктор Зиттц смог смастерить набор по уходу за ногтями, в который вошли замшевая пилочка, пудра и апельсиновая палочка, позаимствованная у стоматологов. Через некоторое время такие наборы начали продаваться по всему Парижу и каждая модница считала своим долгом приобрести набор.

Развитие маникюра
Первая информация о модных тенденциях в мире маникюра появилась в американском журнале, посвященном прическам. К концу века почти все женщины США ухаживали за своими руками и ногтями по методу доктора Зиттца.

В 1900 году впервые был представлен лак для ногтей с блеском, который держался, увы, лишь один день. Женщины перестали полировать ногти, увлекшись новинкой. Буквально через несколько лет в журнале Vogue появилась информация о средстве, способном придать ногтям блеск. Средство нужно было нанести на ногти и втереть в ногтевую пластину.

Американский врач У. Г. Короню в 1917 году представил очередное волшебное средство, позволяющее удалять кутикулу без использования ножниц. Забыв о порезах и неаккуратном маникюре, женщины с радостью бросились раскупать новинку. Однако, многим женщинам уже надоело ухаживать за ногтями, именно для них открылся первый маникюрный салон в 1918 году. Теперь жительницы Нью-Йорка смогли полностью насладиться всеми прелестями маникюра.

1925 год ознаменовался появлением сразу двух волшебных средств: лака для ногтей и жидкости для снятия лака. Как правило, лак для ногтей был светло-розового оттенка и наносился лишь по центру ногтя. Макс Фактор, представивший первый лак, вскоре выпустил и отбеливатель, позволяющий создать нечто похожее на современный французский маникюр. Именно Макс Фактор представил в 1934 году первый в мире жидкий лак.

В 30-х годах косметические бренды пробовали выпускать на рынок совершенно разные лаки, но большинство из них не пользовались популярностью. Ароматизированный лак не впечатлил женщин, а ярко-красный привлек лишь «ночных бабочек».

В 1934 году в магазинах появилось еще одно необычное новшество: набор по ремонту ногтей Джульетт. Его разработала француженка Джульетт Марглен, ее набор позволял починить сломавшийся ноготь при помощи шелка или бумаги. В этом же году американка Анна Гамбург запатентовала способ разработки красителей для лаков. Теперь можно было приобрести лак различных оттенков, который не вредил ногтю и легко смывался при помощи специальной жидкости.

Ойген Рорбах стал основателем наращивания ногтей, изобретя покрытие которое было способно крепиться к ногтевой пластине без клея. Через два года, в 1937 году, появляются первые виды наращивания ногтей при помощи клея и типсов. Широкое распространение наращивание получило лишь в 60-х, когда наборы для наращивания начали продаваться на каждом углу. Данное наращивание не держалось особенно долго, всему виной был некачественный клей, но в 1973 году с появлением на рынке искусственной акриловой смолы, ситуация меняется в лучшую сторону.

Только к концу 30-х годов можно было проследить моду на определенный тип маникюра. Женщины придавали ногтям овальную форму и окрашивали в красный цвет. В 1950-х на полках магазинов появилось больше оттенков лака, а значит модв на алые ногти отступила. В 1978 году Джеффом Пинком был представлен известный французский маникюр. 

В 1980-х годах продолжилось развитие технологий наращивания ногтей. На рынке начали появляться первые средства без запаха, было изобретено гелевое наращивание ногтей. Огромную популярность получил нейл-арт. Женщины с удовольствием красили ногти в самые яркие цвета и с не меньшей радостью рисовали на ногтях затейливые узоры.

Возможно именно после огромного количества экспериментов женщин вдруг озаботило здоровье натуральных ногтей. Мода на естественный маникюр появилась в 1990-х годах и продолжается до сих пор.

В 2000-х годах также появилось немало новинок: биогель, 3D рисунки на ногтях, глиттеры,  блестки и многое другое. Конечно, модные показы задают нам определенное направление в плане тенденций, однако, говорить о том, что модно или нет – достаточно сложно, почти каждая женщина выбирает лак и форму ногтей, основываясь на собственных предпочтениях.

Источник: fancy-journal.com

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети