Интересное. Аромат кофе увеличивает производительность: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Аромат кофе увеличивает производительность

Ученые из Технологического института Стивенса (США) обнаружили, что одни только кофейный аромат способен увеличить производительность и помочь в решении аналитических и математических задач. 

В рамках эксперимента 100 студентам предложили пройти тест, состоящий из десяти вопросов по математике. Добровольцев разделили на две группы: в аудитории, где сидела первая группа, витал аромат кофе, а в другой аудитории, наоборот, не было никаких посторонних запахов. В результате оказалось, что средняя оценка за тест была выше у первой группы, пишет MedicalXpress. 

Участники исследования изначально полагали, что будут чувствовать себя сосредоточеннее и энергичнее при присутствии запаха кофе. Итог эксперимента показал, что ожидания по поводу увеличения производительности от кофейного аромата оправдались. 

Аромат кофе, который сам по себе не содержит кофеина, имеет такой же эффект, как выпитая чашка кофе, что свидетельствует о плацебо-эффекте кофейного аромата, заключили ученые. 

Ведущий автор исследования – профессор Школы Бизнеса при Технологическом институте Стивенса Адриана Маджарова – занимается изучением сенсорного маркетинга и эстетики. Она пытается выявить, какие ароматы подобно кофе могут улучшать производительность и аналитические способности. «Обоняние – одно из наших самых сильных чувств. Работники, архитекторы, застройщики, менеджеры по торговле недвижимостью и другие могут использовать едва уловимые запахи для создания необходимого рабочего климата. Эта область представляет большой интерес и потенциал», – говорит Маджарова. 

Исследование было опубликовано в Journal of Environmental Psychology. 

Источник: osoboebludo.com

Все интересное

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети