Интересное. В России могут ввести акцизы на сладкую газировку: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

В России могут ввести акцизы на сладкую газировку

Минздрав предлагает ввести акцизы на сладкие напитки с высоким содержанием добавленных простых сахаров, таковы данные обновленной Стратегии формирования здорового образа жизни населения до 2025 года. 

«Напитки с сахаром дают основной вклад в развитие кариеса, ожирения, сахарного диабета. Во избежание указанных заболеваний ВОЗ рекомендует сокращение потребления сахара», – пояснил «РИА Новостям» ведущий научный сотрудник центра профилактической медицины Минздрава РФ Петр Ипатов. 

Впервые о введение акцизов на вредные продукты в России заговорили в 2015 году. Тогда предлагалось обложить чипсы сбором в размере 12 рублей за 100 грамм в 2016 году и 13 рублей в 2017 году, а сладкую воду – 15 рублей за литр в 2016 году и 16 рублей в 2017 году. Однако в 2016 году от инициативы отказались, объяснив это «неактуальностью предложения»

В рамках Стратегии формирования здорового образа жизни Минздрав также предлагает разработать программы по снижению потребления алкоголя и табака, программы для увеличения доступности спорта и здоровой еды, включая создание сети бесплатных кафе для малоимущих россиян и ограничения рекламы неполезных продуктов

Источник: osoboebludo.com

Все интересное

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети