Интересное. Россиянки рожают вторых детей ради первых: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Россиянки рожают вторых детей ради первых

Господдержка мотивирует на пополнение в семье около половины женщин и треть мужчин.


Планируя рождение второго ребенка, россияне хотят, чтобы первому не было одиноко. А заводя третьего, руководствуются в основном желанием научить старших заботиться о младшем. Об этом сказано в исследовании Росстата. Господдержка далеко не на первом месте, хотя 30–40% отцов и матерей рассматривают ее в качестве мотивации. По словам экспертов, если о социальных мерах упоминает хотя бы часть семей, значит, они работают, передают iz.ru

69% матерей репродуктивного возраста (18–44 года) родили второго ребенка для того, чтобы первый не чувствовал себя одиноким. Это был самый популярный вариант ответа (их можно было давать несколько). Опрос проводился для исследования Росстата в 2017 году    во всех субъектах РФ. Было опрошено 15 тыс. семей. 

Другие популярные мотивы — желание супруга завести еще детей (58%), надежда иметь поддержку в старости (49%), стремление укрепить семью (49%) и потребность в том, чтобы в доме снова был малыш (44%). 

Третьего ребенка россиянки чаще всего рожают для того, чтобы научить старших детей заботиться о младших (54% опрошенных). Еще одна частая причина — надежда, что появится малыш другого пола, если первые два однополые (47%). Но в целом на третьего ребенка россиянки решаются по тем же причинам, что и на второго. 

Отметим, что средний возраст рождения женщинами первого ребенка постепенно растет — если в 2010–2014 годах он был равен 25,7 года, то в 2014–2017 годах вырос до 26,6 года. При этом также растет и число пар, четко планирующих рождение — теперь об использовании контрацепции до появления первого ребенка сообщили 35% женщин и 29,4% мужчин.

Что касается роли государства в регулировании рождаемости, то, по мнению большинства россиян оно должно пытаться увеличить число детей в семьях, если их рождается «мало» (46% женщин и 45,6% мужчин). Еще 41% женщин и 39% мужчин считают, что государство «должно помочь семье иметь столько детей, сколько она захочет». За полное невмешательство в дела деторождения высказались 12% женщин и 15% мужчин. 

Все интересное

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети