Интересное. Кофемашина против кофейни: стоит ли экономить на кофе?: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Кофемашина против кофейни: стоит ли экономить на кофе?

О пользе умеренного употребления кофе мы уже писали столько раз, что успели и сами подсесть на этот замечательный напиток, и подсадить на него тебя, дорогой читатель. Правда, хороший кофе — штука довольно накладная и пробивающая в месячном бюджете если не дыру, то во всяком случае дающая ему легкую трещину. Как сократить расходы и не отказываться от любимого напитка? 

Здесь очень кстати пришлось исследование организации «Роскачество», которая совместно с коллегами из ICRT (International Consumer Research and Testing) – международной ассоциацией потребительских испытаний и исследований качества товаров, провела исследование около 30 кофемашин, сравнив достоинства и недостатки капсульных и автоматических аппаратов. Также эксперты организации подсчитали, сколько денег мы с тобой тратим на кофе в год, пользуясь автоматической или капсульной кофемашиной или покупая кофе в среднестатистической кофейне из расчета 1 чашка кофе в день.

Как ни крути, ежедневное посещение кофеен — самая дорогостоящая возможность насладиться напитком. Около 43 800 рублей — столько ежегодно вылетает из наших карманов на капучино и эспрессо за столиком кафе. Второе место по затратам занимает автоматическая кофемашина. Сам аппарат обойдется тебе в 50 000 рублей, кофейные зерна – в среднем 2 555 рублей в год, а расходы на потребление энергии автоматом – еще 730 рублей ежегодно. Итого, 365 чашек кофе при использовании автоматической кофемашины вытащат из твоего кошелька 53 285 рублей в первый год, и по 3 285 рублей – в последующие. 

И замыкает наш рейтинг кофе из капсульной кофемашины. Учитывая, что для приготовления 1 чашки необходимо использовать 1 готовую капсулу, 365 капсул кофе обойдется нам с тобой примерно в 16 425 рублей, потребление энергии – 730 рублей в год. При этом сама капсульная кофемашина стоит гораздо дешевле автомата – около 10 000 рублей. Итого, в первый год использования капсульной кофемашины мы платим около 27 155 рублей, а в последующие – 17 155 рублей. Готов к выбору? Вот тебе исчерпывающие результаты независимых сравнительных исследований капсульных и автоматических кофемашин, проведенных «Роскачеством».

Эксперты в одном из лучших испытательных центров Европы приготовили свыше 2,5 тысяч чашек кофе — примерно такое количество кофе, употребляя по две чашки в день, выпивает человек за 2,5–3 года. Для испытаний было закуплено 200 кг чистой арабики и тысяча капсул, которые готовились на каждом из представленных образцов. Лабораторным испытаниям подверглись около 30 автоматических и капсульных моделей, присутствующие на российском рынке под брендами Bosch, Delonghi, Philips, Miele, Melitta, Krups, Siemens, Jura, Saeco. Тестирование велось по двадцати направлениям и учитывало более 90 показателей, включая скорость приготовления, температуру и качество полученного напитка, удобство эксплуатации и потребление энергии. Кроме того, эксперты оценивали динамику качества напитка – отличается ли качество первой и 50-ой чашки кофе, приготовленной на одном и том же аппарате.

По результатам исследования кофемашин, наивысший результат в общем рейтинге показал автоматический аппарат DeLonghi PrimaDonna Elite. Кроме того, в списке лучших оказались автоматическая Jura с моделью E8 и капсульная Delonghi EN80.B Inissia. Самую низкую оценку получили автоматические Saeco Minuto HD8763/01 Cappuccino, Melitta Caffeo Passione OT Silver F53/1-101 и Miele CM 6310 OBSW.

Самый вкусный эспрессо готовят капсульные кофемашины. По итогам испытаний, топ-10 по показателю качества эспрессо состоит на 60% из капсульных кофемашин и на 40% – из автоматических. Однако тройку лидеров полностью оккупировали капсульные кофемашины Krups. Это модели Krups XN1001 Inissia, Krups XN 3005 NESPRESSO PIXIE, а также Krups Pixie XN300D. Экспертная группа, состоящая из 30 органолептов, пробовали кофе в изолированных помещениях, получая обезличенные образцы приготовленного напитка. Продегустировав кофе, эксперты оценивали приготовленный кофе по пятибалльной шкале по следующим показателям: насыщенность цвета пенки, запах, степень обжарки зерен, горечь, насыщенность вкуса.

Самые быстрые машины – капсульные. Среди них с небольшим отрывом лидируют Krups XN 3005 NESPRESSO PIXIE, Krups Pixie XN300D и Delonghi Nespresso Lattissima EN550. B. Все испытанные капсульные кофемашины получили также высшие баллы и за экономичность в расходе энергии. 

Что касается кофемашины-автомата, быстро не всегда означает хорошо. Ведь время должно быть достаточным для того, чтобы произошла экстракция, то есть переход в воду кофеина и эфирных масел. Для чашки эспрессо объемом 40 мл это 22,5–27,5 секунды. Если «затянуть», кофе станет слишком горьким, а если поторопиться, то напиток рискует недовариться.

Самая удобная кофемашина – автоматическая. В топ-10 по этому показателю входит 8 автоматических и лишь 2 капсульные. Лидирует Jura E8. Капсульные же составили и тройку наименее удобных аппаратов. Речь идет о Krups Drop KP3505, Krups Drop KP350B и Delonghi Pixie clips EN126. Подобная оценка связана со средним баллом капсульных аппаратов по удобству и времени мытья: распространенное мнение, что на мытье капсульной кофемашины уходит меньше времени, чем на автоматической, не подтвердилось. 

В то же время по удобству пользования и хранения лидерами стали капсульные аппараты. Они гораздо менее прихотливы и занимают меньше места, чем кофемашины-автоматы. Однако, инструкции эксплуатации капсульных машин наименее удобны, чем автоматы. Руководства для них зачастую неясные или неполные. Панели управления у исследованных капсульных кофемашин, как показывают оценки экспертов, также далеки от идеальных.

Самую густую пенку для капучино делают автоматические кофемашины. Тройку лидеров составили автоматы Delonghi Prima Donna Elite; Jura E8 Platina; Siemens TE607203RW. Капсульные кофемашины замыкают последние строчки рейтинга данной позиции. В ходе тестирования использовалось молоко средней жирности – 1,5–2,5 % (причем брали его сразу из холодильника, где оно хранилось при температуре 4 °C в стеклянных стаканах). Правильной температурой пенки считается 71 °C. Модели, которые готовили пенку при более высокой температуре, получали баллы ниже, ведь молоко в них могло пригореть или закипеть.

Источник: mhealth.ru 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети