Интересное. Российские ученые создали полезный кефир из морских ежей: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Российские ученые создали полезный кефир из морских ежей

Ученые Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета создали полезные для здоровья напитки с добавлением биологически активных соединений из морских водорослей, ежей и лимонника. 

Антиоксидантные напитки укрепляют нервную систему, предовращают образование тромбов, выводят металлы и радионуклиды из организма, говорится на сайте вуза. 

Для повышения стрессоустойчивости ученые советуют к употреблению быстрорастворимый напиток с лимонником на основе пектина из морской травы филлоспадикса. Пектин связывает поливалентные металлы и радионуклиды, а лимонник работает как адаптоген, то есть повышает сопротивляемость организма к вредному воздействию. Содержание пектина в одной порции достигает 50%, адаптогенов — 30% от суточной нормы потребления. 

Антиоксидантными свойствами обладает кефир с экстрактом морских ежей и пюре из свеклы. Экстракт ежей – тимарин – содержит хиноидные пигменты из панцирей и игл, которые борются с вредными веществами, а бетанин – красящий пигмент свеклы – предотвращает образование тромбов, очищает красные кровяные клетки и органы человека. 

Дальневосточные ученые не в первый раз создают полезные продукты на основе морских гидробионтов. 

В прошлом году эксперты разработали рецепт шоколада с веществами из морских звезд, морских ежей и лимонника. Лакомство замедляет процессы старения и улучшает метаболизм. 

Источник: osoboebludo.com

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети