Интересное. Как правильно выбрать фитнес-тренера: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Как правильно выбрать фитнес-тренера

Фитнес-тренер – это судьба. Твоя. Отнесись к вопросу выбора спутника в спортзале серьезно: на кон ты ставишь не только фигуру, но и здоровье. 

«Помню, как несколько лет назад, будучи старшим тренером в элитном фитнес-клубе Москвы, я обратил внимание на работу одного из подчиненных, – рассказывает эксперт, редактор Men's Health и автор книги "Фитнес для умных" Дмитрий Смирнов. – Мой стол с компьютером стоял тогда прямо в зале, рядом с одним из тренажеров. Клиенты менялись каждый час: это были женщины и мужчины разных возрастов и уровней физической подготовки. Но тренер ни разу не поменял вес на тренажере. Самое интересное, на мое возмущение он плевать хотел, поскольку пользовался успехом и искренне считал себя хорошим специалистом». Скажешь, ерунда?

Вот тебе другой пример. Одна девушка (назовем ее Оля) занималась с отличным, как ей казалось, тренером. У Оли была проблема со здоровьем – грыжа позвоночника, и инструктор об этом знал. Когда клиентка жаловалась на жуткую боль во время приседаний со штангой, тренер вел ее растягиваться на турник. Боль не прекращалась, но не успевала Оля об этом заикнуться, как инструктор снова заставлял ее приседать. 

Потом девушка узнала, что ходила по лезвию бритвы: приседания создавали осевую нагрузку на позвоночник – то есть грыжу, и, в дополнение к этому, позвоночник очень грубо растягивали на турнике. К счастью, Оля успела распрощаться с этим тренером до того, как заработала травму, но риск покалечиться был крайне высок. Описанные случаи – вовсе не неприятные исключения и даже не редкость. Главное «достоинство» всех непрофессиональных тренеров – недостаток знаний. Обычно ребята просто не в курсе, что делают что-то не так, или откровенно халтурят. 

Между тем наблюдения экспертов показывают, что большая часть женщин (да и мужчин), занимающихся в спортзале самостоятельно, делают упражнения неправильно и долго не могут добиться желаемых результатов. Это значит, что ты для себя – еще большее зло, чем самый плохой тренер. Что делать? Искать свой идеал методом «точечной селекции», предварительно прочитав эту статью.

1. Где искать тренера? 
Выбери фитнес-клуб. Наименее рискованный вариант – хорошо зарекомендовавшие себя заведения. Крупные сети дорожат своей репутацией – проводят жесткий отбор сотрудников. Да и сами хорошие специалисты, как правило, стремятся работать в солидных компаниях. Если такие клубы вне зоны твоего доступа, отправляйся на разведку боем – потренируйся в разных местах, а заодно поговори с девушками в раздевалке: постоянные посетительницы клуба могут дать наводку на хорошего профи.

Устрой администратору допрос с пристрастием. Во-первых, не постесняйся спросить, где учился твой потенциальный избранник. Право работать тренером дает диплом спортивного или медицинского вуза (первый вариант предпочтительнее). Конечно, «корочка», пусть даже с отличием, – не знак качества. Но тренер без специального образования – это просто кот в мешке. Наиболее известные из московских физкультурных вузов – Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК), Московская государственная академия физической культуры (МГАФК), факультет физической культуры Московского педагогического государственного университета (МПГУ). 

Кроме того, если клуб проводит регулярное обу­чение и аттестацию сотрудников (самостоятельно или с привлечением специалистов из таких организаций, как Институт пилатеса, Ассоциация профессионалов фитнеса (FPA), Федерация фитнес-аэробики России (ФФАР), персонал в нем по уровню объективно выше, чем в других. 

Когда тебе предложат определенного тренера, поинтересуйся, сколько лет он в профессии. Практика показывает, что пятилетний опыт работы – тот срок, за который специалист обычно успевает пройти через огонь, медные трубы и травмы твоих предшественников. Главное, чтобы за это время он не утратил интерес к своей работе. Плюс «зеленого» тренера – в его старательности и энтузиазме: недостаток опыта особо увлеченные будут компенсировать повышенным вниманием к тебе и твоему телу. Но имей в виду, что для него ты будешь подопытным кроликом. Многие клубы запускают новичков в зал практически без подготовки.

2. Оцени тренера с первого взгляда 
Внешность. Как мы знаем, обманчива. Поэтому, если тебе достанется симпатяга в отличной физической форме, возьми себя в руки и попробуй рассуждать трезво. Во-первых, ему платят за то, чтобы он привлекал клиентов – в том числе своей неземной красотой. Более того, приятный внешний вид может быть одним из условий при приеме тренера на работу. Во-вторых, модельный типаж может быть результатом генетики, занятий спортом еще в «первой молодости» и, наконец, даже злоупотребления запрещенными препаратами.

Игра мышцами и сияющая улыбка – приятное зрелище, но дешевый аргумент. Лучше обрати внимание на то, как выглядят его клиенты. Первое занятие. Прежде всего, персональный инструктор должен подробно расспросить тебя о состоянии здоровья, ранее полученных травмах и опыте занятий. Не пугайся, если тренер будет разглядывать твои зрачки, мешки под глазами или цвет лица, попросит померить давление. Если он дополнительно протестирует тебя, например, на гибкость, – перед тобой редкая во всех смыслах находка. 

Если на первой же тренировке инструктор до изнеможения загоняет тебя по всем тренажерам спортзала, вряд ли он понимает, что делает. Начинать нужно с легких упражнений, которые позволят ему оценить твои силы и потенциал, а уже потом постепенно увеличивать нагрузку. То же самое – с программой тренировки. Составлять ее с ходу – непозволительная роскошь. Хороший профи предложит позаниматься неделю в произвольном порядке, а уже потом распишет план дальнейших занятий. 

Продолжай наблюдение. Понять, правильные ли нагрузки и упражнения он тебе предлагает, будет сложно. Но вот тебе два повода насторожиться. Первый – ощущение дежавю, как будто ты уже целую вечность тренируешься по одному и тому же сценарию. Второй – появление болевых ощущений во время занятий. Если почувствуешь неладное, проконсультируйся с другими инструкторами или врачом.

3. Объясни инструктору свои проблемы 
Рассказывай ему все. Не про нового бойфренда или платье подруги, а про свое самочувствие, включая перепады настроения, боли, нарушения сна, режим питания. Не смущайся из-за неудобных вопросов и никогда не ври. Специалисты любят рассказывать, как девушки тайком поедают сладкое, а потом предъявляют претензии инструкторам по фитнесу. 

Например, такого рода: «Я пашу, как лошадь, а результатов ноль – ты тренер или кто?» Мотай на ус и постарайся не рушить старания наставника булками и пирожными. А уж если ты сорвалась, лучше сразу в этом честно признаться. Иначе инструктор начнет искать ошибку в режиме тренировок и перекраивать его заново. В итоге маленькая ложь может привести к избыточным нагрузкам и даже травмам. 

Не думай, что ты умнее его. Придя на занятие по йоге, ты же не объясняешь гуру, что ты хочешь и как он должен с тобой заниматься? То же самое и здесь. Свыкнись с мыслью – ты не профессионал и, значит, не можешь до конца понять, что тебе нужно. Если уж так хочется, опиши ему фигуру своей мечты, но на этом остановись и делай, что тебе говорят. 

Участвуй в процессе. Любая, даже тщательно разработанная персональная программа – все равно лишь предположение. Понять, насколько тренер угадал, можешь только ты, и хороший инструктор будет рад получить от тебя обратную связь. Только держи себя в руках и не отмахивайся от каждого непонравившегося упражнения. Помни, что в спортзал ты приходишь работать, а не отдыхать. Не требуй от него программу питания. Разрабатывать ее вправе только диетолог. Тренер может дать общие рекомендации, объяснить, что с чем едят, но это не его обязанность и, кстати, не его профессиональная компетенция. 

Никакого флирта, только бизнес. Представь себе такую картину: ты пришла на прием к врачу и начинаешь с ним кокетничать и намекать на продолжение отношений. Думаешь, он будет хорошо тебя лечить? То же самое и с тренером. Так что определись «на берегу», что для тебя важнее: флирт или фигура. При этом, если вдруг вы категорически друг другу не понравитесь, открывай статью с начала и начинай подыскивать другого спутника. Мучений стоят только занятия с профи мирового уровня.

Проверь своего фитнес-тренера 
Болтая с тренером в перерывах между подходами, устрой ему мини-экзамен на профпригодность – вверни в разговор эти пять вопросов: 

Мне стоит принимать спортивное питание/добавки? 
Правильный ответ: «Нет!» 
Хороший тренер ни под каким предлогом не станет рекомендовать что-то подобное хотя бы в первые полгода. Очень хороший – никогда не посоветует ничего, кроме обычных поливитаминов и омега-3 жиров. 

А вы покажете мне программу наших тренировок на ближайший месяц? 
Правильный ответ: «Да, конечно!» 
Основная часть работы персонального инструктора состоит не в том, чтобы водить тебя от снаряда к снаряду, а в планировании будущих нагрузок и анализе проделанной работы. Если он ничего не записывает и не планирует тренировки вперед, это очень плохой знак. 

А вы сами тренируетесь? 
Правильный ответ: «Я тренируюсь все время, блин!» 
По-настоящему увлеченный своей профессией специалист постоянно работает над собой, причем на износ: до или после 10–12-часового рабочего дня, когда не видят клиенты. Это дает ему дополнительную энергию к работе и новые методические идеи, которыми он с радостью с тобой поделится. 

Можно мне пообщаться с другими вашими клиентами? 
Правильный ответ: «Разумеется!» 
Тренер, от которого все в восторге, будет только рад познакомить тебя с этими всеми. Рекомендации от бывших работодателей – тоже очко в его пользу. Если же твой интервьюируемый насторожился, возможно, он не в состоянии предъявить тебе даже одного своего поклонника. 

Что мне понадобится для тренировок? 
Правильный ответ: «Индивидуальный монитор пульса» 
Опытный инструктор не раз откачивал из обмороков своих (или чужих) посетителей. Потерять сознание ты можешь не только по его, но и по своей вине: например, если не расскажешь ему о своем нервном срыве или новой диете. Тренер не телепат, но по монитору пульса он сразу поймет, какой уровень нагрузок ты сегодня осилишь. Если, посмотрев на показания после первых двух-трех подходов, он отправит тебя домой – уходи без звука.

5 вещей, которые ты не должна ему позволять 
Переходить на «ты» сразу и без твоего разрешения. 
Есть опасность, что он сознательно пытается притупить твою бдительность своим обаянием и болтовней, чтобы ты и думать забыла о результатах. Кроме того, дружеская манера общения может вас «развратить»: он расслабится и перестанет стараться произвести на тебя впечатление как профессионал, а ты – например, начнешь опаздывать и халтурить. 

Трогать тебя за «мягкие места». 
Оказывается, у профессиональных тренеров существует прописанный регламент разрешенных прикосновений. Так вот, дотрагиваться он может только до мест «выхода костей»: при контро­ле рук или страховке корпуса – за локти, ключицы, кисти и нижние ребра; при движении таза и ног – за колени, внешнюю часть лодыжек и тазобедренного сустава. Инструктор, который норовит схватить тебя за живот, поясницу, ягодицы, внутреннюю поверхность бедра или, скажем, грудь, – непрофессионал или сама понимаешь кто. 

Тренировать тебя по одному и тому же плану дольше полутора месяцев. 
Любая программа практически полностью теряет свою эффективность после четырех-шести недель регулярных занятий. 

Пропускать разминку, даже если один из вас опоздал или спешит. 
Лучше не доделать основную часть тренировки, чем рисковать заработать травму. 

Не давать тебе отдыхать. 
Он обязан «выпускать» тебя на волю из тренажерного зала хотя бы на несколько дней. Запланированный отдых – обязательная составляющая грамотно расписанного тренировочного процесса.

Источник: wefit.ru

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети