Интересное. История рулета и французского багета: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

История рулета и французского багета

Слово «Рулет» заимствовано из французского языка. Однако во французском то, что мы называем рулетом, звучит как roulade, а слово roulette означает «колесико». Оба эти слова образованы от глагола rouler — «катить, скатывать». Видимо, при заимствовании эти два слова просто перепутались; в других славянских языках (в польском, чешском) слово «рулет» выглядит как во французском языке — «rulada». 

Рулеты — это блюдо европейской кухни, как правило, из рубленого мяса, свёрнутого в трубочку. В русской кухне рулетами принято считать любые кулинарные изделия, свёрнутые в рулон, в том числе, и разнообразные закуски, имеющие подобную форму. 

По одной из версий, рулет придумали швейцарцы, однако подобные блюда существовали и в немецкой, и во французской, а также в русской кухне. Рулет достоин праздничного стола, его можно готовить хоть каждый день. 

А знаете ли вы, что во Франции рулет — это рождественский десерт. «Бюш-де-ноэль» пользуется огромной популярностью у французов. Это традиционный бисквитный рулет с начинкой и шоколадной глазурью. Очень интересна история появления данного десерта. Дело в том, что в 12 веке во Франции зародилась следующая традиция: во дворе дома необходимо было оставлять рождественское полено. Его затем поливали маслом и вином и заносили в дом. Здесь полено поджигали, а золу хранили до следующего Рождества. Считалось, что она оберегала дом в течение всего года и приносила удачу. Но постепенно с развитием городов и все большей урбанизацией данная традиция стала слишком обременительной для французов. Вот почему они придумали альтернативу традиционному бревну и стали выпекать десерт в виде рождественского полена. 

Интересно отметить, что моду на нежные и свежие бисквитные рулеты с прослойками из джема ввела английская королева Виктория, при дворе ими стали лакомиться буквально каждый день. И с тех пор подобные изделия так и называли викторианскими. А с модой на полуденный чай эти бисквиты прочно укоренились в ежедневном рационе не только придворных особ. После любовь к сладким рулетам подхватили и жители Австралии. 

Разновидности рулетов 
Рулеты могут быть как солёными, так и сладкими. Готовят их из мяса, овощей, рыбы, морепродуктов, солёного или сладкого теста и даже из крабовых палочек. Они могут отличаться друг от друга не только вкусовыми, но и внешними качествами. Солёные рулеты, как правило, вначале обжаривают, а затем тушат, или запекают в духовке. Обычно такие рулеты закрепляют зубочистками, шпажками или перетягивают нитками. 

Солёные рулеты чаще готовят с грибами, сыром, яйцами, овощами и морепродуктами. Для рулетов, которые подают на десерт, в виде начинки чаще всего используют разные сладкие крема или варенье. 

Теперь поговорим об истории французского багета.

Одна из визиток Франции, особенно визитной карточкой своей кухни является хлеб багет, долговязый хлеб, хрустящий снаружи и мягкий внутри, который можно увидеть в любом ресторане, магазине. 

Это хлеб, который имеет вековую историю, в 1993 году ему исполнилось 100 лет. Багет был признан уникальным продуктом Франции. Существует ряд ограничений, которые определяют его вкус, форму и текстуру, то есть не любой удлиненный хлеб можно назвать этим именем. 

Хотя этот хлеб галльского происхождения, багет может быть производным от хлеба, разработанного в Вене, Австрия, в середине 19 века, когда начали работать первые паровые печи, которые помогли сделать корку хлеба хрустящей, а белый мякиш мягким, есть аспекты, которые являются обличительными признаками сегодняшнего багета. 

Дело в том, что изготовление обычного сдобного хлеба требовало длительного времени. Хлеб на дрожжах замешивался, потом он должен был постоять и подняться. Из-за этого начинать рабочий день французским булочникам приходилось глубокой ночью, в 2-3 часа, а то и раньше. Возмущенные рабочие потребовали улучшения условий труда, и в 1919 году был принят закон, по которому булочникам было запрещено начинать работать до 4 часов утра. Но французы хотели с утра на завтрак к чашечке кофе свежий сдобный хлеб! 

В традиционном французском завтраке багет, который разрезают вдоль и в разрезе смазывают маслом и джемом или медом и едят, смоченным в чашке кофе, шоколада или чая. 
Учитывая сотни сортов хлеба, которые сделаны таким же образом, в традиционном французском баре, в 1993 году французское правительство решило, что нужно определить четкие правила, по которым должен готовиться багет и в чем будут отличия от других хлебов. 

Определение багета - называется хлеб, который должен быть в ширину 5 или 6 сантиметров и до 85 сантиметров в длину, и вес, близкий к 250 гр. 

Было сказано, чтобы хлеб назывался багетом, он должен быть сделан только традиционным методом. 

Историк Стивен Каплан, специалист по истории французского хлеба с 1700-1770 г.г. был тем, кто определил эту классификацию. Он призвал французов отказаться от современного багета, который, как он описал, как без вкуса и запаха, и призвал потреблять только багет, изготовленный традиционным способом и за счет этого имеющего вкус и запах более выраженным. 

Основное отличие, которое исследовал и свидетельствовал Каплан, по практике XVIII века, тесто оставляют на ночь с дрожжами. Помимо этого, тесто требует специального разминания и должны появляться свои пузырьки воздуха внутри. 

Французские законы еды определили традиционный багет как продукт, который должен содержать только пять компонентов: вода, мука, дрожжи и закваска и соль. Добавьте любые другие ингредиенты, и тогда будет другой хлеб, а не багет. 

Все интересное

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети