Интересное. Исследования показали, что картофель фри полезнее вареного: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Исследования показали, что картофель фри полезнее вареного

Принято считать, что вареная пища полезнее жареной, а любимый многими картофель фри — одно из самых вредных блюд на свете. Но так ли это на самом деле?

Вот результаты любопытного исследования, авторы которого утверждают, что жареный картофель может быть полезнее вареного — нужно всего лишь соблюдать нехитрые правила его приготовления.

Ученые из Гранадского университета (Испания) провели эксперимент, чтобы выяснить, как различные способы приготовления овощей влияют на содержание в них полифенолов — мощных антиоксидантов, которые снижают риск онкологических заболеваний.

В ходе эксперимента картофель, лук, баклажаны, артишоки и перец варили, тушили и обжаривали на оливковом масле, а затем сравнивали, в каких овощах сохранилось больше всего полезных веществ.

Исследователей ожидал сюрприз: оказалось, что больше всего антиоксидантов сохраняется в овощах, обжаренных на оливковом масле без добавления воды. Дело в том, что при варке полифенолы и прочие вещества из овощей переходят в бульон, а при жарке на оливковом масле они не только сохраняются, но и соединяются с теми, которые содержит само масло.

Поэтому можно сделать вывод о том, что употреблять отварной картофель не так уж и полезно, ведь он потерял большую часть полезных веществ при варке. В то время как картофель фри, приготовленный на качественном оливковом масле, порадует вас своим ярким вкусом и принесет пользу здоровью. Главное — знать во всем меру!

Источник: medpravila.com

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети