Интересное. Какие игрушки нужны ребенку от рождения до полугода: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Какие игрушки нужны ребенку от рождения до полугода

Игра – еще одно занятие малыша в этом возрасте, наряду с кормлением, сном и заполнением памперсов.

В этом возрасте игра очень важна, впрочем, как и в любом другом, так как она не только развлекает малыша, но и развивает его. Играя, ребенок познает себя, других, окружающий его мир. Сейчас он познает, что на свете существует очень много звуков, предметов, различных на ощупь, есть верх и низ, далеко и близко, близкие и чужие люди. 

Все это он познает лишь в том случае, если рядом находится заботливый взрослый, который успокоит в нужный момент, погладит, укачает, поиграет, развлечет и предложит игрушку. 

В первый месяц жизни малыш отчетливо видит предметы лишь на расстоянии 20 – 25 см и очень любит рассматривать лицо мамы, поэтому позвольте ему вдоволь на него налюбоваться. Он еще не различает цветов, поэтому идеальными цветами являются двуцветные черно-белые игрушки.

Второй месяц жизни ребенка знаменателен тем, что малыш начинает различать яркие предметы и следить за звучащими и движущимися предметами. Идеальные игрушки для детей в этом возрасте, конечно же, погремушки, которые он может захватить своей маленькой ручкой и произвести звуки и движения, что его немало удивит. 

На третьем месяце руки у ребенка находятся в постоянном движении, продолжает развиваться тактильное восприятие, поэтому будет здорово, если родители предложат ребенку как мягкие игрушки, так и твердые (те же погремушки). Обычно дети в этом возрасте, которые до этого не любили купаться, теперь обожают это делать и играют с водой, брызгая во все стороны.

Месяц четвертый. Ребенок тянет в рот все, что попадает к нему в руки, будь то пища, игрушка или мамин нос. Поэтому надо давать ему резиновые кольца, прорезыватели, погремушки, которые он может в свое удовольствие сосать и брать ручками, изучая одновременно фактуру игрушек, их размеры и форму. Однако нужно следить за тем, чтобы он не добрался до маминой косметики или дедушкиных лекарств. Он уже узнает мелодии песенок, поэтому будет здорово, если ваша аудиотека пополнится детскими записями. 

В пять месяцев малыш начинает наблюдать и удивляться различным превращениям, например, куда пропадает мамино лицо, когда она закрывает его руками, или почему не видно погремушку, которую спрятали под подушкой? Сейчас можно купить ребенку игрушки, в которых есть окошки, из которых выскакивают яркие предметы. В этом возрасте также очень интересно то, что происходит в зеркале. 

Когда малышу исполняется шесть месяцев, у него улучшается восприятие пространства, он уже умеет находить полускрытые игрушки, в этом возрасте подходят для игры матрасики, которые радуют его приглушенными звуками и пространством, которое можно исследовать. 
Кроме этих игрушек, ребенку подойдут и мамина расческа, и папина «щетина», и пластмассовый стаканчик и прищепка, в общем, все, что можно изучить и потрогать, но ни в коем случае нельзя проглотить! 

Не стоит увлекаться покупкой огромного количества игрушек в этом возрасте, потому как они быстро надоедают ему и идут «в расход». Лучшие и самые развивающие игрушки в этом возрасте для ребенка – родители! С огромным удовольствием он поиграет именно с вами и в «ку-ку», и в «ладушки», и в «сороку-ворону», что непременно отразится и на психическом, и на физическом состоянии малыша в лучшую сторону. 

© Любовь Казакова

Источник: agushenka.ru

Все интересное

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети