Интересное. 2016 год завершился ужасающим рекордом: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

2016 год завершился ужасающим рекордом

2016 год получил заслуженное звание самого жаркого года за всю историю. Это губительное для планеты достижение не могло не отразиться на состоянии морского льда по всему миру. Глобальная площадь льда и арктический ледяной покров стали в 2016 году самыми низкими за всю историю наблюдений, ситуация в Антарктиде также совсем не радует.

Погодные службы по всему миру заняты подведением итогов 2016 года. Уже ясно, что он был самым жарким за всю историю наблюдений, причем с большим отрывом от предыдущих лет. Судьба морского льда в 2016 году — наглядное доказательства влияния глобального потепления на Землю. 

Арктика 
Зимний максимум морского льда в Арктике стал самым низким за все время наблюдений 2 марта 2016 года. И этот факт стал плохим предзнаменованием для всего остального года. Хотя рекорда по самой низкой летней минимальной площади Арктике удалось избежать, этот показатель в 2016 году оказался в статистической связи с 2007 годом как второе самое низкое значение летнего минимума. 

Что это значит? 
Хотя по спутниковым измерениям летний минимум 2016 года был меньше на 17 тысяч кв. км, если учитывать неустранимую погрешность в измерениях, показатели 2016 и 2007 годов почти совпадают. 

Из-за рекордно низкого или почти рекордно низкого уровня морского льда весь год среднегодовая площадь арктического льда в 2016 году была ниже, чем в любой другой год. Ниже 2007 года, и даже ниже 2012 года, который все еще остается рекордсменом по самому низкому летнему минимуму площади морского льда в Арктике.

Антарктика 
Арктика и Антарктида — очень разные регионы планеты, и они реагируют на изменение климата по-разному. В 2016 году площадь морского льда в Антарктиде была немного ниже среднего уровня большую часть года. А начиная с октября площадь морского льда достигла рекордно низкого уровня, на котором и оставалась до конца года.

Среднегодовое значение все же не самое низкое за всю историю. Этот антирекорд принадлежит 1986 году. 2016 год, таким образом, занял второе место с конца.

Планета в целом 
Печальная ситуация со льдом в Арктике и Антарктиде в 2016 году стала причиной ошеломляющего событий. Глобальная среднегодовая площадь морского льда стала самой низкой за всю историю.

По состоянию на первую неделю января, дневная площадь льда в Арктике и Антарктиде остается на рекордно низком уровне. 

Площадь льда в Арктике стремится к годовому зимнему максимуму, в Антарктиде — к годовому летнему минимуму. Оба события произойдут в конце февраля или начале марта. Ученые надеются, что холодная погода у обоих полюсов не допустит, чтобы нас «обрадовали» два новых антирекорда. 

Источник: gismeteo.ru

Все интересное

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети