Интересное. Как правильно выбрать шампанское к праздничному столу: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Как правильно выбрать шампанское к праздничному столу

Шампанское и игристое вино — такие же неизменные атрибуты новогоднего стола, как мандарины и салат оливье. Известно, что шампанским может называться только белое вино. А игристые вина (их часто путают с шампанским) могут быть как белыми, так и розовыми и красными.

1. Перед покупкой обязательно изучите этикетку
Изучив маркировку, вы сразу сможете определить статус и надежность производителя. Вот основные аббревиатуры, которые обязательно нужно знать: 

NM — такую маркировку вы сможете найти только на самом качественном шампанском. Ее могут поставить только самые авторитетные заводы, которые являются членами Шампанского института негоциантов. 

RM — эту маркировку ставят виноградари-виноделы, которые изготавливают шампанское не только по классической, но и по собственной технологии. 

ND — данную маркировку указывает негоциант-продавец, который приобретает продукцию у проверенных производителей. 

MA — маркировку указывают предприятия, которые имеют право лишь на знак покупателя.

2. Если цена не имеет значения — ищем настоящее шампанское с надписью Champagne
По международным законам эта надпись должна ставиться только на винах, произведенных в Шампани. Зачастую в супермаркетах встречается шампанское brut и brut rose. Белый брют прекрасно сочетается с устрицами, блюдами из рыбы, креветками, козьими и овечьими сырами, а самые сухие версии (brut nature или dosage zero) — с оливье. Розовый брют вполне подойдет к блюдам из птицы и даже мясным закускам.

3. Игристые вина Италии и Испании
Эти игристые вина производят тем же методом, что и в Шампани, только называют их по-другому. Самые интересные игристые  вина из Италии называются Franciacorta или   Trento doc. Надпись  «CAVA» говорит об испанском происхождении вина, а лучшие образцы маркируются как CavaReserva или GranReserva — они отлично сочетаются с салатами со сложной заправкой. Franciacorta прекрасно подойдет к рыбе.

4. Игристые вина Франции и Германии
Crémant — стиль и сортовой состав этих игристых вин очень сильно зависит от региона Франции, но их качество всегда на высоком уровне. В немецких винах Deutcher Sekt часто доминирует рислинг, отчего они характеризуются выраженной свежестью во вкусе. Это игристое вино стоит попробовать с сельдью под шубой!

5. Самая недорогая категория игристых вин — просекко и асти
Игристое Prosecco часто считают просто аперитивом, однако оно прекрасно сопровождает холодные блюда, а на праздничном столе сможет дополнить холодный десерт в конце обеда. Сладкое игристое Asti — чудесная пара для взбитых сливок, кремов и прочих нежных десертов.

6. И, конечно же, российское шампанское!
Если вы покупаете отечественное шампанское, то ищите информацию о соответствии напитка ГОСТу. На бутылке настоящего шампанского первыми цифрами должны быть 5116. Если вы их не видите, то перед вами имитация шампанского.

Источник: promoidom.com

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети