Интересное. Грильяж — уникальная сладость с загадочной историей: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Грильяж — уникальная сладость с загадочной историей

Под «грильяжем» понимают сладость, состоящую из обжаренных орехов и сахара. Современные кондитеры относят его к конфетам карамельного типа, выделяя твердую и мягкую разновидность. Под действием высокой температуры сахар превращается в сладкий сироп, в который добавляется ореховая крошка. Карамельной массе придают нужную форму, охлаждают и расфасовывают. Качественный грильяж получается из равномерно обжаренных продуктов и прозрачного сахарного сиропа. Правильно приготовленный продукт не прилипает к зубам, не горчит и не имеет посторонних привкусов. 

Сегодня нет единого мнения о том, где и когда появился грильяж. Одни считают родиной этой сладости Францию. Именно эта версия является наиболее распространенной. Другие связывают происхождение данной сладости с известной героиней восточных сказок – Шахерезадой. За звание «родителей» грильяжа не прочь побороться и российские кондитеры. Ведь именно на фабриках нашей страны производится рекордное количество этого лакомства. Вопрос о родине сладости остается открытым. 

В наши дни на прилавках магазинов можно встретить не только ореховый грильяж, но и фруктовый, и орехово-фруктовый. В карамельную массу также добавляют кунжут и мак, нередко лакомство покрывают молочным, горьким и белым шоколадом. В понятие «грильяж», кроме привычных конфет, входят и другие кондитерские изделия, имеющие прослойку из сахарно-ореховой массы, в частности, торты, пирожные, вафли. 

Десерт завоевал популярность не только благодаря своим отменным вкусовым качествам. Грильяж насыщен микроэлементами, аминокислотами и витаминами, без которых невозможно здоровое функционирование организма. Следует помнить, что чрезмерное употребление сахара затрудняет обмен веществ, негативно сказывается на фигуре. В умеренном количестве грильяж не несет никакого вреда. Напротив, он является источником отличного настроения, заряжает бодростью и стимулирует работу мозга. 

Источник: sweetvenice.ru 

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети