Интересное. Настоящая итальянская пицца: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Настоящая итальянская пицца

Эта замечательная итальянская кухня! Её простота, разнообразие и яркость вкусов завоевали весь мир. Паста, пицца, лазанья — эти блюда широко известны за пределами Италии, их можно попробовать во многих ресторанах разных стран, а доставка пиццы и вовсе стала отдельным бизнесом. Однако проклятие всего, что становится популярно, заключается в неизбежном искажении и переиначивании оригинала. В этой статье поговорим о правильной пицце. 

Традиции и происхождение 
Чтобы понять, какой должна быть настоящая пицца, нужно понять, с чего она начиналась. А начиналась пицца всего лишь с лепёшки. У многих народов было принято подавать еду на лепёшке из теста или подавать пищу вместе с ней. С этого же, например, началась шаверма или донер-кебаб — то есть завёрнутые в лепёшки мясо и овощи.

Отличие пиццы заключалось в том, что лепёшка всё-таки была твёрдой, поэтому её разламывали и разрезали на куски, а не сворачивали в кулёк. На горячей лепёшке плавился мягкий сыр, её пропитывало ароматное оливковое масло, и украшала зелень и чеснок. Такая лепёшка служила и хорошей закуской, и хорошим блюдом сама по себе. Этот рецепт был известен ещё в Древнем Риме.

В XVI веке из Южной Америки привезли в Европу помидоры, которые долгое время считались несъедобными, но в конце-концов завоевали сердца европейцев и прочно вошли в их кухню. Итак, томаты оказались на лепёшке и появилась первая пицца в том виде, в котором мы видим её и сейчас. Легенда гласит, что большой поклонницей этого блюда была итальянская королева Маргарита Савойская, которая предпочитала видеть на пицце патриотичные цвета — зелёный базилик, белоснежную моцареллу и алые помидоры. В честь неё и назвали классическую пиццу —  Маргарита. 

Форма и содержание 
Со времён коронованной любительницы пиццы прошло много времени, это блюдо распространилось по миру и приобрело сотни вариаций, некоторые из которых оказались весьма интересными, а некоторые откровенно оскорбляли славное имя итальянского блюда. Конечно, на вкус и цвет все пиццы разные, но при рассмотрении традиционных блюд определённой страны мы должны понимать, что иногда творчество и изменение оригинальных рецептов заходит слишком далеко. Да, фантазию сдерживать нехорошо, но порою нужно, особенно если фантазия начинает порождать такое.

Дабы не уподоблять свои кулинарные творения подобному гротеску, надо понимать из чего вообще состоит пицца, каковы её форма и содержание:

- У пиццы, по идее, три слоя: тесто, соус и начинка. Соус наносится на тесто, начинка выкладывается сверху и никак не наоборот.

- Традиционная форма пиццы — круг. Рецепт квадратной пиццы называется сицилийским. Сицилийская пицца также отличается тем, что в ней сыр наносят на тесто перед соусом.

- Края теста лепёшки утолщают ради получения корочки, а не складывают, оставляя внутри начинку.

- Тесто для пиццы обычно делают тонким, но допускается и пышный вариант, главное не добавлять в тесто лишние ингредиенты типа майонеза.

- Соуса нельзя класть много, потому что при его избытке лепёшка пропитается и станет слишком мягкой, не сможет держать форму.

- Перегружать пиццу начинкой тоже не следует, иначе она будет вываливаться с лепёшки.

- Избыточность сыра — стиль американской пиццы. Не следует класть его чересчур много.

Как готовить правильное тесто для пиццы вы можете узнать в другой статье. Соус же готовить довольно просто — нужно смешать пассату (или резаные помидоры без кожицы), чеснок, чёрный перец и разогреть с небольшим количеством оливкового масла. Начинка же зависит от вашего вкуса, хотя есть и традиционные рецепты: та же Маргарита, Каприччоза (помидоры, моцарелла, грибы, артишоки и оливки), Дьябола (салями и острый перец), пицца с тунцом, Фунги (моцарелла, грибы и сосиски) и так далее.

Если американцы привыкли перегружать пиццу сыром, превращая её в какой-то тягучий сырный пирог, то наши соотечественники любят добавлять в пиццу как можно больше начинки, исходя из принципа «всё что осталось в холодильнике». Поэтому часто даже в меню ресторанов можно найти что-нибудь типа пиццы «Деревенская» или «Славянская», куда повара кладут три вида мяса, солёные огурчики, солидное количество репчатого лука, репу, редьку, хрен, картошку и поливают всё сверху майонезом. Такого следует избегать — такая «пицца» не только обладает сомнительным вкусом но и вредна для организма и чувства эстетики.

Познакомившись с несколькими простыми рецептами  вы поймёте, что пицца — это довольно простое блюдо, которое может приготовить каждый. И его изящество заключается в прекрасном вкусе, сочетающимся с красивой формой.

Источник: findmeals.com

Все интересное

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети