Интересное. Все, что надо знать о сидре: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Все, что надо знать о сидре

Что может быть лучше бутылочки ледяного сидра летом? Только ящик сидра. Когда за бортом +30, этот напиток становится не баловством или прихотью, а просто средством спасения. Так что самое время узнать о сидре побольше.

Who is mister Cider? 
Сидр — яблочный напиток крепостью от 1 до 8 градусов и возрастом в пару тысяч лет, по содержанию сахара разнится от сухого до сладкого. Полон оптимизма, свежести и легких пузырьков. Эталонный сидр получают из специальных сортов яблок, названия которых взяли как будто из Игры Престолов — Лисий Детеныш, Черный Кингстон, Слава Запада и т.д.

За что любят сидр? 
Многих удивляет московский сидровый бум. Объяснять его причины не нужно, если вы хоть раз, настрадавшись от пекла, пили настоящий сидр — яблочный и такой бодрый. Ну а те, кому важны рациональные доводы, должны знать вот что: сидр содержит полезные всем антиоксиданты, хорош для желудка и вообще тонизирует организм.

Откуда он взялся? 
Кто первый его придумал — непонятно. Почти все народы Европы хвастаются легендами об открытии бодрящего напитка из яблок. Так что в изобретателях ходят и Карл Великий, и Джеймс Кук, и кельты, и бритты, и еще много кто. На чьей стороне правда — неважно. Главное, что мир пьет сидр уже около двух тысяч лет и будет пить, пока на земле растут яблони.

Где делают сидр сегодня? 
Почти везде, но самый классический — в Западной Европе. Яблони не капризничают, как виноград, и любят свежесть. Поэтому лучший сидр делают в прохладных регионах: 

Север Франции (Нормандия и Бретань): это родина эталонного сидра, очень ароматного и свежего. 

Север Испании (Астурия, Страна Басков, Галисия, Наварра): сидр здесь совсем мягкий и некрепкий, а видов его огромное множество. При производстве используют целых 200 сортов яблок. 

Германия (долина Рейна и Гессен): немцы называют сидр апфельвайном или эббельвоем и делают его крепким, терпким и с бойкими пузырями. 

Великобритания (Западная Англия, Кент, Саффолк, Норфолк): здесь сидра пьют больше всех в мире, на западе страны он получается резче и крепче, а на востоке — более прозрачный и тонкий. 

Ирландия: крепость местного сидра чаще всего не больше 4.5%, он ожесточенно благоухает фруктами и вообще напоминает газировку-ситро. 

Бельгия: цветы, яблоки, дружелюбие и невысокая крепость — то, что надо вечером рабочего дня. 

Прибалтика (Литва, Латвия, Эстония): среди сидров-прибалтов, которые встречались нам, было много по-настоящему ярких и лихих образцов. 

Россия: тут многообразие, от полного компота до вполне приятного сидра, сделанного по европейским технологиям. Например, нам очень симпатичен сухой St. Anton. Получается хоть и не так тонко, как у французов, но ярко, ароматно и не горлодеристо.

Как делают сидр 
Достаточно просто, причем этой технологии сотни, если не тысячи лет и она до сих пор неизменна. Следуют ей по-прежнему многие, хотя исключения тоже бывают. 

Этап I 
На рассвете опустошают яблоневые сады, перемалывают яблоки и на прессе выжимают из них сок. Все делают в темпе, чтобы не дать фруктам окислиться. 

Этап II 
Сок отправляют на несколько этапов брожения — сначала на 2-5 недель в деревянные бочки (сейчас в ход идут и металлические), а потом в другие чаны на срок от полугода до года. Забрасывать в бочки с соком ароматизаторы, дрожжи и сахар при традиционном методе изготовления сидра запрещается. Во многих странах специально газировать сидр также нельзя, но это правило все чаще нарушают. 

Игристость в сидре появятся естественным образом: дрожжи (свои, живущие на этих самых яблоках) перерабатывают яблочный же сахар в спирт, а углекислый газ, эти самые пузырьки, выделяется как побочный продукт.

N.B.: Интересно, что в крышке каждой дубовой бочки, в которой бродит сидр, есть отверстие — туда, когда бочка освободится от сока, залезает мойщик, чтобы как следует вычистить ее изнутри без всяких фейри и прочей химии. В Астурии эти мойщики получают за свою работу немалые деньги, но и отбор проходят жестокий — берут только трезвенников юрких, худых и невысокого роста, чтобы влезали в бочку свободно. 

Этап III 
Чтобы выровнять вкус сидра, в разных пропорциях смешивают между собой соки нескольких видов яблок. Идеальной смесью считают такую: 40% сладких яблок, 40% горьких и 20% кислых. При этом, если сидр хотят сделать более пикантным — берут больше сока кислых и горьких яблок, если нежным — больше сока сладких яблок. 

Содержание сахара в сидре регулируется отдельно. Чтобы сделать сухой сидр, содержащийся в соке сахар полностью выбраживают в спирт, чтобы сделать полусухой — процесс брожения незадолго до конца останавливают, и это обеспечивает остаточные 5-10 граммов сахара на литр. Если планируется полусладкий сидр, соку дают бродить, пока не останется около 15-30 граммов сахара на литр, если сладкий — брожение останавливают на этапе, когда сахара осталось больше 30 г/л. 

Кстати, сидр делают не только из яблок. Довольно часто используются груши (тогда название напитка меняется на «перри» или французское «пуаре») или айва. А еще яблочный сидр могут сдабривать соком ягод или персиков.

Как пить 
Охладить бутылку до 8-10 градусов. Взять какой угодно бокал, от любимой кружки до пивного бокала, обычный стакан для воды тоже вполне подойдет. Захочется эстетства, берите винный, сидру он понравится. Бутылку надо поднять над бокалом повыше и лить тонкой прямой струей, целясь в его стенку. Так будет меньше пены, а еще сидр надышится кислородом — и в благодарность порадует вас более насыщенным вкусом. 

Чем заедать 
Сидр хорош и без всякой еды, но если хочется закусить, отлично пойдут бутерброды, салаты с курицей или ветчиной, а еще креветки и нежирная белая рыба. Или можно обратиться к классике: пейте сидр с блинами (как бретонцы), сыром (как нормандцы) или орешками и фиш-энд-чипсом (как англичане).

10 забавных фактов о сидре — чтобы полюбить его еще больше 
В 14 веке в некоторых церквях Европы детей крестили, окуная в сидр вместо воды. Так уж его любили, считали чистым, возвышенным и приятным самому Богу. 

В Нормандии есть Дорога сидра — в турбюро желающим проехать по ней выдают карту и путеводитель по фермам, где делают лучший сидр. Уложиться с таким маршрутом меньше, чем в 2 дня, и не надейтесь. 

Если попробуете яблоки некоторых технических сортов, из которых делают сидр — вас скривит от их вкуса. Знающие люди говорят, что ощущения такие, будто зажевал сотню чайных пакетиков разом. 

В 19 веке врачи лечили сидром депрессию (берем на заметку), подагру, диабет и болезни желудка. Больше того — даже бородавки умудрялись сидром сводить. 

В Западной Англии до сих пор жив обычай Wassailing (заздравного ритуала) — петь яблоням, чьи плоды пойдут на сидр, песни и читать у деревьев заклинания охраняющим их божествам. 

По традиции из любой бутылки сидра принято наливать только шесть стаканов. Остаток — якобы уже не то, освежите им свои кактусы. 

Патологоанатом Томас Харви поместил мозг Эйнштейна в колбы с формалином и больше сорока лет хранил их у себя дома в коробке из-под сидра. Вы просто должны это знать. 

Выпив сидр, нужно стряхнуть остаток на пол. Это традиция со времен, когда сидр пили по очереди из одной кружки и каждый раз споласкивали ее остатками. Главное, не распугайте всех хипсто-соседей по бару. 

Существует реальная «Библия сидра», созданная в Англии в 14 веке, в ней собраны самые разные рецепты приготовления сидра. Теперь вы в курсе, что читать на ночь. 

Волк в мультфильме «Ну, погоди!» приходит в гости к Зайцу и ставит на стол бутылку сидра. Советские мультипликаторы знали толк.

Источник: invisible.ru

Все интересное

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети