Интересное. Кто такой «мажор» и чем он отличается от других людей?: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Кто такой «мажор» и чем он отличается от других людей?

Все в нашей жизни поддается обобщению, типизации, классификации. И сами мы, люди, не являемся исключением. Молодых и не очень людей негласно, но обязательно принято относить к самым различным группам: мачо, тролли, синие чулки, циники, бруталы, ванильки и т.п. Про некоторых же говорят: «Он замажорился». Так кто такой мажор, где его можно встретить или, наоборот, как не столкнуться с ним на своем жизненном пути? 

Кого принято называть мажорами 
Значение слова этого в современном толковом словаре звучит так. Это молодой человек (может быть как мужского, так и женского пола), являющийся представителем прогрессивной, «золотой» молодежи. Как правило (но есть и исключения), мажор происходит из богатой или даже просто материально обеспеченной семьи. 

Кто такой мажор: кого принято считать мажором 
В соответствии с приведенным выше определением, мажор, находясь в молодом возрасте, может и вовсе не работать, поскольку его финансовое обеспечение полностью возложено на плечи состоятельных родителей. Поэтому основным занятием такого человека является посещение самых модных тусовок, дорогих ночных клубов, путешествия по всему свету, ежедневный шопинг в бутиках, где мажор приобретает только самые брендовые вещи, чтобы потом любой знакомый или незнакомый человек мог сразу оценить, на какую сумму он одевается. 

Да, можно сказать, что хобби каждого уважающего себя мажора – это сорить деньгами и направо, и налево. И делается это лишь с одной целью – заработать себе авторитет в обществе, придать вес при помощи благополучного материального положения и социального статуса родителей. Вот кто такой мажор. 

Инфантилизм и наивность мажора, неумение или нежелание зарабатывать деньги собственным трудом, неприспособленность к самостоятельной взрослой жизни полностью окупаются финансовыми возможностями его папы или мамы. Молодой человек, которого в былые времена назвали бы повеса, получает отличное образование, перед ним открываются двери офисов самых престижных работодателей. Однако мажор живет по принципу: «Гуляй, пока ты молод». 

Ярчайшие представители данной категории 
Как было упомянуто выше, мажором может являться не только молодой человек, но и девушка. Так, наряду с такими мальчиками-мажорами, как Сергей Зверев и певец Тимати, мажорный образ жизни ведут Перис Хилтон и Дана Борисова. 

Почему мажоры встречаются только в молодежной среде? 
Как правило, человек мажор молод, избалован и находится на полном обеспечении своих родителей. Однако ведь мама с папой не вечны. Да и вообще, всякое может в жизни случиться. Рано или поздно мажор одумывается, финансы или родительское терпение заканчиваются. Перед лишенным материальных благ мажором моментально закрываются двери тех самых престижных развлекательных заведений, где он еще вчера гулял по полной. Вчерашние приятели-мажоры и гламурные «чики» сегодня уже не помнят ни его имени, ни номера телефона. 

Чуть реже, но все-таки может произойти совершенно иная ситуация. С возрастом мажор может просто «вырасти» из довольно узких рамок своего существования, он начнет задумываться о завтрашнем дне, осознает необходимость в собственном заработке для обеспечения будущей семьи. 

Нельзя однозначно ответить, хорошо быть мажором или плохо. Одни мажорам завидуют, другие их презирают, третьи – едва ли не обожествляют. Однако с уверенность можно сказать одно – носить звание мажора не так легко, как многим может показаться. Казалось бы, чего проще – прожигать жизнь, тратить кучу денег и не напрягать свой ум по бытовым вопросам. Увы, подавляющая часть молодых людей, которые были мажорами в молодости, слишком поздно осознали, что жизнь дается одна и самые лучшие ее годы прошли впустую. Жить с таким чувством очень нелегко, особенно когда понимаешь, что не имеешь ни настоящих друзей, ни искренне любящей тебя второй половинки, ни плодотворного занятия, к которому тяготеет душа. Да еще и богатство практически всегда подразумевает под собой вседозволенность: большие деньги открывают путь к таким запретным благам, как алкоголь, наркотики. Не каждый мажор способен устоять перед такими соблазнами, которые в современной молодежной тусовке считаются непременными атрибутами, создающими весомый авторитет.  

Источник: fb.ru

Все интересное

Белгородский проект попал в топ лучших практик по благоустройству за 2023 год

Всего на конкурс было подано 415 заявок из 85 регионов России, лучшие из которых отбирали эксперты из российского Министерства строительства.
Далее...

Белгородские ученые создали вино, которое защищает почки при рентгенографии

Ученые НИИ фармакологии живых систем НИУ Белгородского государственного национального исследовательского университета разработали особый вид безалкогольного красного вина. 
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети