Интересное. Различия между санаторием и пансионатом: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Различия между санаторием и пансионатом

Пансионат и санаторий – понятия, вроде бы, разные, но вот чем конкретно первый отличается от второго, сказать бывает довольно затруднительно. Чтобы разобраться, какому из заведений отдать свое предпочтение, нужно разобраться и в том, чем одно отличается от другого. 

Санаторий 
Санаторий имеет статус медицинского учреждения, которое располагает своей лечебной базой. Здесь и высококвалифицированные врачи, и природные факторы, такие как минеральные воды, целебный воздух, грязи. Большинство санаториев располагает физиотерапевтическими кабинетами. 

Нужно отметить, что лечение в санатории на больничное похоже довольно отдаленно. Санаторий не гарантирует вам полного выздоровления, он предназначен, скорее, для реабилитации и укрепления иммунитета. 

Среди россиян популярны санатории Крыма, Белоруссии и многие другие. 
Отдельный вид санаториев – санатории-профилактории. Это оздоровительные заведения с самой узкой специализацией. Изначально такие санатории были предназначены для того, чтобы человек мог поправить своё здоровье в свободное от работы время – утром или вечером, поэтому они располагались в черте города рядом с предприятиями, к которым принадлежали. На сегодняшний день большинство санаториев-профилакториев переквалифицировались в обычные профильные санатории. 

Существуют также детские санатории. Внешне такие санатории напоминают обычные пионерлагеря, отличие лишь в том, что к основным занятиям детей прибавляются ещё и оздоровительные процедуры. 

В некоторые санатории принимают не только детей, но и их родителей. 

Лечение в санатории 
Санатории бывают двух типов – узкопрофильные и многопрофильные. Узкопрофильные санатории имеют определённую специализацию. Есть, к примеру, санатории, которые борются с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а сеть санатории, лечащие только болезни органов дыхания. 

Оздоровительный курс в санаториях сочетает в себе современные медицинские технологии и природные лечебные факторы. 

В состав комплексного санаторного лечения входят физиотерапевтические процедуры, ЛФК (лечебная физкультура), диетическое питание, бальнеологические и грязевые процедуры, а также прогулки на свежем воздухе. 

Что же касается программ лечения, то тут возможны два подхода – индивидуальный и общеоздоровительный. В первом случае вам назначают лечение индивидуально в зависимости от типа вашего заболевания, во втором вы проходите лечение по общеоздоровительной программе. 

Общеоздоровительные программы направлены на восстановление и очищение организма. 

К таким относятся, например, комплексы «антистресс», «антитабак», «молодая мама». Проходящим лечение назначаются в разных сочетаниях гидромагнитотерапия, кислородные коктейли, физиотерапия, циркулярный душ, аэрофитотерапия. 

В совокупности всё это положительно влияет на нервную систему человека, помогает расслабиться, снять напряжение, избавиться от вредных привычек и восстановить свои силы. 

В санатории существует чёткий распорядок дня, который должен соблюдать каждый отдыхающий. Обычно все лечебные процедуры проходят до обеда, а послеобеденное время занято экскурсиями, развлекательными мероприятиями или отдыхом на пляже. 

Современные санатории имеют в своём распоряжении бассейны, сауны, спортплощадки. 

Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, в какой санаторий вам лучше поехать, какие процедуры вам будут полезны, а какие – вредны. При подборе санатория обычно учитываются климатические особенности региона, его лечебные природные факторы, а также направления и методы лечения. 

При заселении в санаторий вам необходимо предъявить санаторно-курортную карту и ваучер, который вам выдали при оплате путёвки. Не забывайте, что в разгар купального сезона купить путёвку будет очень сложно, поэтому лучше позаботиться о покупке путёвки заранее. 

Пансионат 
Пансионаты – это базы отдыха повышенной комфортности. Обычно они располагаются в курортной зоне: на берегу водоёма, либо на лесной территории. Пансионаты предлагают оздоровительные услуги, но они, как правило, не входят в стоимость путёвки и оплачиваются отдельно. 

Совсем недавно в России стали появляться частные пансионаты. Такие пансионаты располагаются, как правило, в центре курортных городов. Частный пансионат представляет собой небольшое двух- или трёхэтажное здание с придомовой территорией, детской площадкой и кухней. 

В пансионате есть комнаты с удобствами, оснащённые кондиционерами. На территории пансионата также могут быть небольшой бассейн, сауна и джакузи. 

Но есть один плюс – хозяин пансионата всегда знает, есть ли поблизости санаторий и какие услуги он оказывает, а также окажет помощь в записи на прием. 

Лечение в пансионате
Обязательных процедур в пансионате нет, но процедурные кабинеты зачастую имеются. Чтобы пройти какую-либо оздоровительную процедуру, вы должны за неё заплатить отдельно. 

Также не стоит рассчитывать на то, что в пансионате есть все профильные специалисты. В большинстве случаев пансионат имеет малый штат медицинских специалистов, причем, обычно это врачи общей практики. 

Распорядка дня в пансионате также нет, поэтому отдыхающий может сам решать, чем и когда заняться. 

Таким образом, если вы решили отправиться в пансионат и пройти там определенное лечение, выбирая заведение, обязательно уточните, какие врачи в нем работают, и какие лечебные услуги там оказываются. 

Так в чём же главные сходства и различия санатория и пансионата? 

Отличия санатория и пансионата 
В санаториях есть врачи-специалисты, в пансионате узкоспециализированных врачей нет. 
Оздоровительные процедуры в санатории уже входят в стоимость путёвки, в пансионате вам придется оплачивать их отдельно. 

Ассортимент оздоровительных процедур в санатории гораздо богаче, нежели в пансионате. 
В санатории вам придётся строго соблюдать режим дня, чтобы успеть пройти все лечебные процедуры, в пансионате нет чёткого распорядка. 

В санатории вам гарантировано правильное питание по расписанию, а также составление диетических меню. В пансионатах составляют меню без учета индивидуальных потребностей каждого. 

Сходства санатория и пансионата 
Пансионат, как и санаторий, может иметь собственный частный пляж, а также придомовую территорию или даже небольшой парк. 

В санатории и пансионате созданы все условия для активного отдыха: спортплощадки, тренажёрные залы, а также развлекательные программы и шоу. Все эти услуги включены в стоимость путёвки. 

В пансионатах, как и в санаториях, организовываются экскурсии, групповые посещения музеев и заповедников.

Источник: tour52.ru   

Все интересное

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Колесо обозрения устанавливают в парке «Калейдоскоп»

Завершат установку «Чёртова колеса» в мае 2024 года, но для посетителей оно откроется позже.  Возведение колеса обошлось в 60 млн рублей, но не парку аттракционов, а «Агро-Белогорью».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети