Интересное. Жорж Борман — первый русский шоколатье: Клуб31. Клубы, рестораны, кафе, гостиницы, сауны и места отдыха в Белгороде

Жорж Борман — первый русский шоколатье

Как только его не называют: и лакомством для души, и пищей для ума, и лекарством от депрессии, и хорошим настроением. Он радует нас, когда мы грустим и переполняет любовью, когда мы счастливы. Кто может представить жизнь без него? А так было… 

Точной даты, с которой берет отсчет история горячего шоколада в России, никто назвать не может. Кто-то предполагает, что шоколад был уже при Петре I, а кто-то утверждает, что моду на него ввела Екатерина Великая. Во времена ее правления с чашечки ароматного горячего шоколадного напитка начиналось каждое утро дворцовой знати. 

Известно, что первое официальное появление шоколада в России ознаменовалось указом императрицы Елизаветы Петровны, в котором она говорила, что ради иностранцев в трактирах необходимо иметь чай, кофе и шоколад. 

Первые шоколадные мастерские 
В  XIX веке в Москве и в Петербурге активно строятся фабрики и мастерские, открывается большое количество магазинов. Изготовление горькой сладости сосредоточено в руках четырех крупных семейств. 

Шоколадная мастерская Абрикосова 
Интересна шоколадная история семьи Абрикосовых. В прошлом хозяин шоколадной мастерской, Степан Николаев, был крепостным. Будучи подростком, он отправляется учиться кондитерскому мастерству. 

После обучения Абрикосов открывает свое дело по производству сладостей и на заработанные деньги выкупает себя и свою семью из крепостных. 

Дело Степана Абрикосова продолжили дети и внуки, а его шоколадная мастерская стала поставщиком горячего шоколада в императорский дворец, что в то время было высшим знаком качества. Сегодня абрикосовская мастерская превратилась в Кондитерский концерн «Бабаевский». 

Жорж Борман – первый русский шоколатье 
Еще одним известным шоколатье в России, прославившим историю возникновения шоколада, был Жорж Борман. Его кондитерские лавки славились самым большим выбором шоколадной продукции. Кроме этого мастерские запомнились покупателю «рекламными фишками». 

Твердые плитки модной сладости для продажи помещались в оригинальную упаковку. 
В Санкт-Петербурге Жорж Борман первым устанавливает автомат для получения шоколада. Правда, автомат простоял не долго, так как из-за него в городе начались уличные беспорядки. 

Закат истории горячего шоколада 
Долгое время в России пили горячий шоколад, но с изобретением производства шоколадной плитки, в кондитерских Москвы и Петербурга ассортимент шоколадных изделий растет с арифметической прогрессией. 

Год за годом история создания плиточного шоколада в России набирала оборотов и уже в 1900 году в Париже именно российский шоколад на специализированной выставке получает четыре высшие награды. Так Россия становится общепризнанным лидером производства высококачественного шоколада. 

Интересные факты из производства исторической сладости 
Особое внимание в те времена уделялось не только шоколадному продукту, но и его оберткам. 

Картинки на обертке рисовали художники. Красочные и смысловые картинки на обертках превращались любителями сладкого в целые коллекции. Кстати, лучшие работницы шоколадных фабрик и мастерских удостаивались чести быть нарисованными для обертки шоколада! 

Часто в коробку с шоколадными конфетами вкладывали подарки: это могли быть игральные карты, зеркальце или домино. Особой популярностью пользовались информационные вкладыши. 

В 1830 году петербургским кондитером была придумана и запущена в серийное производство сладкая азбука, каждая буква которой была шоколадной. 

Трансформация вкуса и формы 
- За всю историю своего существования горячий шоколад прошел нелегкий путь преобразования. 
- Над ним колдовали сотни кудесников разных эпох, прежде чем он предстал в виде привычной шоколадной плитки. 
- История происхождения шоколада начиналась из холодного горького напитка с добавлением перца чили. 
- Благодаря испанскому монаху он стал горячим, а вместо перца добавляли мед и ваниль. 
Горячий шоколад начали считать полезным и лечебным продуктом. Испанский врач в 17 веке выписал первый шоколадный рецепт. 
- Во Франции в конце 17 века была открыта первая шоколадная фабрика по изготовлению твердого шоколада. 
- Англичане впервые догадались добавить в шоколад молоко, это произошло в начале 18 века. 
Началось интенсивное производство шоколада в Англии и, как следствие, массовая его популяризация. 
- Впервые прессованный шоколад – плитку изготовили в Швейцарии. 
- К середине 19 века немецкий кондитер начал изготавливать первые шоколадные конфеты. 

Российские кондитеры первыми придумали добавлять в шоколадные изделия коньяк, ликеры и изюм. 

Культ шоколада во всем мире 
1. 11 июля празднуется всемирный день шоколада. 
2. В России более 80% граждан лакомятся шоколадом, в Европе и США этот процент еще выше. 
3. Больше всего килограммов шоколада в год съедают в Швейцарии – около 11 кг. 
4. В каждой уважающей себя стране существуют музеи шоколада, фестивали и выставки. 
5. Кондитеры со всего мира придумывают все новые и новые необычные начинки для шоколада. 
6. Из шоколада изготавливают одежду, машины, скульптуры, пишут картины, о нем снимают кино. 

Источник: tastybar.ru

Все интересное

Зоопарк примет к себе медведицу по имени Венера

Ранее Росприроднадзор забрал медведицу у женщины, которая купила её в цирке. С 2021 года она жила во дворе частного дома у жительницы Волжского района. 
Далее...

Белгородский театр кукол отправляется на гастроли в Адыгею

Белгородский государственный театр кукол отправляется на «Большие гастроли» в Адыгею, сообщает Минкульт Белгородской области. Театр покажет гостям три постановки – «Говорит Ленинград», «Слон» и «Руслан и Людмила».
Далее...

Пожалуйста, заполните поля для входа.

Вход через социальные сети